Нет ли каких либо ограничений из-за несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день. Участок куплен за наличный расчёт. Дом на участке был построен в семейную ипотеку, материнский капитал не использовался в эту ипотеку. Ипотека погашена. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я продать купленный участок вместе с домом? Нет ли каких либо ограничений из-за несовершеннолетнего ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете продать земельный участок и дом, но эта сделка потребует соблюдения ряда важных формальностей и получения разрешения от государственных органов.

### Основные юридические принципы

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом по закону рассматриваются как **единый объект недвижимости**. Их продажа осуществляется по одному договору купли-продажи, и права на оба объекта переходят к покупателю одновременно.

Поскольку ипотека полностью погашена, залоговое обременение с имущества снято. Это означает, что согласие банка на продажу не требуется.

Главное ограничение, которое вам необходимо преодолеть, связано с **защитой имущественных прав вашего несовершеннолетнего ребенка**.

### Анализ правового режима имущества

Для понимания процедуры продажи нужно определить правовой статус каждого объекта:

1.  **Земельный участок, купленный за наличные до брака или на личные средства:** Согласно Семейному кодексу РФ, это имущество является **вашей личной собственностью**. Для его продажи не требуется согласия супруга.
2.  **Жилой дом, построенный в браке на средства семейной ипотеки:** Этот дом, независимо от того, на кого оформлен, признается **совместно нажитым имуществом супругов** (ст. 34 СК РФ). Следовательно, для его отчуждения потребуется **нотариально удостоверенное согласие вашего супруга** на продажу.

### Ключевое требование: разрешение органов опеки и попечительства

**Даже если ребенок не является собственником или формальным владельцем доли в доме, его права затрагиваются, так как он проживает в этом жилом помещении.** Родители не вправе своими действиями ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего.

Поэтому для законного проведения сделки вам **обязательно** потребуется получить **предварительное разрешение органа опеки и попечительства** по месту нахождения недвижимости. Это правило установлено для защиты интересов ребенка.

Органы опеки дадут разрешение при условии, что после продажи:
*   **Ребенку будет предоставлено равноценное жилое помещение.** Это может быть другая квартира или дом, в котором ребенок получает долю в собственности или право пользования.
*   **Его имущественные и жилищные права будут соблюдены в полном объеме.** Деньги от продажи будут находиться под контролем органов опеки до приобретения нового жилья или должны быть размещены на специальный счет ребенка.

Без этого разрешения Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.

### Порядок действий и необходимые документы

Ваш план действий должен быть следующим:

1.  **Подготовить техническую документацию:** Убедитесь, что границы земельного участка установлены и он стоит на кадастровом учете. С 1 марта 2025 года для продажи обязательно проведение межевания, если границы не определены.
2.  **Получить согласие супруга:** Обратитесь к нотариусу для удостоверения согласия второго супруга на продажу дома (как совместного имущества).
3.  **Обратиться в органы опеки:** Подайте в местный орган опеки и попечительства заявление о выдаче разрешения на продажу. К нему приложите:
    *   Документы на продаваемое имущество (выписки из ЕГРН).
    *   Паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.
    *   Технический паспорт на дом.
    *   Предварительный договор купли-продажи или доказательства того, что вы покупаете новое жилье (например, договор купли-продажи нового объекта).
    *   Нотариальное обязательство о выделении доли или обеспечении жильем ребенка в новой недвижимости.
4.  **Заключить договор купли-продажи:** После получения всех согласий составьте договор. Укажите в нем подробные характеристики и стоимость как дома, так и земельного участка.
5.  **Зарегистрировать сделку:** Подайте договор вместе с пакетом документов (включая разрешение опеки и согласие супруга) на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Сделка с участием несовершеннолетнего подлежит **обязательному нотариальному удостоверению**.

### Итог

Таким образом, законных препятствий для продажи нет. **Ключевым условием является получение разрешения органов опеки и попечительства**, которое обеспечит соблюдение прав вашего ребенка. Рекомендую начать процесс именно с визита в орган опеки для получения точного списка требований и условий в вашем конкретном случае.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мужа нету. Куплено всё вне брака. Прописку в доме не делала, не на себя, не на ребёнка. Так как прописка у меня и у ребёнка в мегаполисе в квартире. Просто имею во владении дом с участком. Все равно нужно идти в органы опеки?