изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
В собственности организации находится гидротехническое сооружение (право собственности возникло в конце 2025 г). Сооружение располагается на реке и находится в полуразрушенном состоянии, в настоящий момент не эксплуатируется, а также отсутствует в Российском регистре гидротехнических сооружений. Отсутствие в регистре связанно с тем, что данное гидросооружение на протяжении длительного времени являлось бесхозным объектом (согласно сведениям ЕГРН).
Просим помочь с поиском информации по следующим вопросам:
1. Каким образом осуществляется внесение в регистр гидротехнических сооружений – выявляется в без заявительном порядке подразделениями Ростехнадзора и органами МЧС или правообладатель обязан самостоятельно обращаться в компетентные органы для внесения сведений в регистр, если обязан, то в какие сроки?
2. Какова хронология действий собственника – что делается в первую очередь:
- внесение гидросооружения в регистр?
- изготовление проектной документации на гидросооружение?
- изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
Здравствуйте Инга
Внесение гидротехнического сооружения (ГТС) в Российский регистр осуществляется по инициативе собственника или эксплуатирующей организации, а не в беззаявительном порядке**. Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», собственник обязан обеспечивать внесение сведений о ГТС в Регистр.
Порядок внесения:
— Сведения о ГТС формируются собственником или эксплуатирующей организацией и представляются в орган государственного надзора в составе документов для утверждения декларации безопасности.
— Форма представления сведений утверждается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по согласованию с Министерством транспорта РФ.
— Сведения подаются в электронной форме, за исключением случаев, когда они составляют государственную тайну или содержат информацию ограниченного доступа (тогда — на бумажном носителе).
— Орган государственного надзора в течение 3 дней со дня утверждения декларации безопасности направляет сведения в уполномоченное учреждение.
— Уполномоченное учреждение в течение 20 дней со дня поступления сведений рассматривает их и вносит в Регистр или направляет замечания в орган государственного надзора.
— При получении замечаний орган государственного надзора в течение 10 дней устраняет их и направляет скорректированные сведения в уполномоченное учреждение.
После внесения в Регистр ГТС присваивается регистрационный код.
2. Хронология действий собственника:
Первым шагом должно быть проведение преддекларационного обследования ГТС. Это необходимо для оценки текущего состояния сооружения и подготовки документации для декларации безопасности. Обследование особенно важно, если ГТС находится в полуразрушенном состоянии, так как это повлияет на дальнейшие действия по его восстановлению или консервации.
Далее следует разработка декларации безопасности ГТС. Декларация содержит критерии безопасности сооружения и является обязательным документом для внесения в Регистр. Без утверждённой декларации внесение сведений в Регистр невозможно.
После утверждения декларации безопасности можно подавать сведения в Регистр.** Как указано выше, это делается через орган государственного надзора. Только после внесения сведений в Регистр ГТС будет официально учтено и зарегистрировано.
Дополнительные действия, которые могут потребоваться:
— Если ГТС не соответствует обязательным требованиям (например, из-за полуразрушенного состояния), собственник обязан осуществить его капитальный ремонт, реконструкцию, консервацию или ликвидацию.
— Необходимо организовать мониторинг состояния ГТС, создать финансовые и материальные резервы для ликвидации возможных аварий, а также обеспечить квалификацию работников, задействованных в обеспечении безопасности сооружения.
— Следует заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Так же поскольку ГТС ранее было бесхозным, при оформлении документов может потребоваться подтверждение прав собственности и уточнение истории объекта. Рекомендуется обратиться в Ростехнадзор для получения консультации по конкретным действиям в вашей ситуации, так как процедура может зависеть от деталей состояния сооружения и имеющихся документов.