5 года говорят ждите что делать в этом случае?
Здравствуйте,
Я подавал документы на гражданство по основании ребёнка у меня внж прошёл 1.5 года говорят ждите что делать в этом случае?
Здравствуйте Шерзод!
Органы, рассматривающие заявление, могут проводить дополнительные проверки предоставленных документов, фактов, указанных в заявлении, или обстоятельств, связанных с вашим случаем. Это может включать проверку подлинности документов, сведений о личности, отсутствии оснований для отказа в гражданстве (например, согласно статье 18 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Если в поданных документах обнаружены неточности, противоречия или недостающие сведения, это может стать причиной задержки. Например, ошибки в переводах, несовпадение данных в разных документах, отсутствие необходимых подписей или печатей.
Напишите письменное обращение в территориальный орган МВД или другой орган, который рассматривает ваше заявление. В обращении запросите информацию о текущем статусе заявления, причинах задержки и предполагаемых сроках принятия решения. Укажите в обращении все необходимые данные (ФИО, номер заявления, дату подачи документов и т. д.).
Если вы подали заявление на гражданство РФ по основанию наличия ребёнка — гражданина РФ (ст. 14 ФЗ №62), срок рассмотрения не должен превышать **3 месяца** с момента подачи при наличии ВНЖ. Прошло уже 1,5 года — это грубое нарушение административного регламента. Вам необходимо: 1) запросить письменный ответ о причинах задержки в ГУВМ МВД; 2) подать жалобу в вышестоящий орган МВД, прокуратуру или в суд (ст. 218 КАС РФ). Задержка без уважительных причин незаконна и подлежит обжалованию.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте! Если вы подали заявление на гражданство РФ по основанию наличия ребёнка — гражданина РФ (ст. 14 ФЗ №62), срок рассмотрения не должен превышать **3 месяца** с момента подачи при наличии ВНЖ. Прошло уже 1,5 года — это грубое нарушение административного регламента. Вам необходимо: 1) направить письменный запрос в ГУВМ МВД о причинах задержки; 2) подать жалобу в вышестоящий орган МВД, прокуратуру или в суд (ст. 218 КАС РФ). Задержка без уважительных причин незаконна и подлежит обжалованию.