Какие нужны ему документы для перевозки, и что если этот товар оформлен не на человека который оформил договор аренды, а на какую-то компанию

Здравствуйте, человек арендует авто у компании (ООО), по договору аренды, перевозит товар/груз. Какие нужны ему документы для перевозки, и что если этот товар оформлен не на человека который оформил договор аренды, а на какую-то компанию

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Для перевозки груза на арендованном автомобиле необходимо оформить определённый набор документов, который зависит от условий договора аренды, характера груза и требований законодательства. Если товар оформлен не на человека, заключившего договор аренды, а на другую компанию, это также влияет на оформление документов.

Основные документы для перевозки груза

Договор аренды транспортного средства. В нём должны быть чётко прописаны условия использования автомобиля, включая право на перевозку грузов. Если арендатор планирует использовать автомобиль для коммерческих перевозок, это должно быть явно указано в договоре.

Путевой лист. Обязательный документ для учёта работы транспортного средства и водителя

Транспортная накладная (ТН). Основной документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза. Оформляется на бумажном носителе в трёх экземплярах (для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика) или в электронном виде (электронная транспортная накладная — ЭТрН). В ТН указываются сведения о грузе, перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, транспортном средстве, маршруте и других условиях перевозки.

Договор перевозки груза или договор фрахтования. Если экспедитор перевозит груз на арендованном автомобиле, необходимо заключить договор фрахтования, где перевозчик выступает в роли фрахтователя, а владелец автомобиля — фрахтовщика. Вместо договора фрахтования можно оформить заказ-наряд на предоставление транспортного средства.

Документы на груз. В зависимости от характера товара могут потребоваться сертификаты соответствия, паспорта безопасности, санитарно-карантинные документы и другие сопроводительные бумаги.

Доверенность. Если груз оформлен на другую компанию, водителю может потребоваться доверенность от этой компании на право получения и перевозки груза. В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия.

Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

страховой полис ОСАГО;

водительское удостоверение.