Как можно обратиться в опеку для защиты мальчика, который все это видит?

Здравствуйте! Ситуация такая: соседи арендаторы из Дагестана очень шумные люди. Муж и жена (беременная) у них сын ~5 лет сутками носится по квартире то визжит, то кричит и плачет. Вечерами родители устраивают разборки с криками и грохотом (видимо что-то кидают). Была у них в гостях 2 недели назад, чтобы узнать отчего так шумно?! У ребенка разбит лоб. Из беседы с ними поняла, что отец таксист, мать не работает, в квартире как у цыган все разбросано. Из разговоров с соседями поняла, что они арендуют квартиру уже 2 года и к ним 4 раза приезжала полиция на драку в квартире. Часто (1 раз в месяц) у них шумные пьянки до 4х утра, при том, что ребенок не спит и носится по квартире с топотом. Ребенок не разговаривает, только улыбается и что-то лопочет как 2-х летний, в сад не ходит. Вчера была очередная пьянка с криками мужиков и женщин, в квартире курят - идет запах дыма в квартиру. Возможно в их национальной семье так принято, но живут они в многоквартирном доме, где все это слышно и видно. От соседей на них лежат несколько заявлений в полиции на рассмотрении. Я и сама вызывала полицию 3 раза. По поводу ребенка полиция ничего не предпринимает.

Как можно обратиться в опеку для защиты мальчика, который все это видит? Необходимо, чтобы с опеки проконтролировали эту семью

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае Вы можете подать письменное обращение на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Право на обращение гарантировано ст. 2 этого закона.

В обращении нужно подробно изложить суть Вашей проблемы, описать ситуацию.

В частности напишите про этого ребенка, про ситуацию в семье — драки, пьянки и пр.

Обращение должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот срок также установлен законом (ст.12).

При этом, за нарушение порядка рассмотрения обращения установлена административная ответственность ст. 5.59 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).