Сейчас узнала что он собирается на СВО, смогу ли я развестись без его присутствия
Мы с мужем почти год не живём вместе. Я собралась подавать на развод. У меня другой мужчина, я беременна. У него тоже есть девушка. Развод будет через суд, так как есть общий несовершеннолетний ребенок. Сейчас узнала что он собирается на СВО, смогу ли я развестись без его присутствия.
Елена, ситуация у вас действительно непростая и эмоционально насыщенная. С одной стороны, новая жизнь и ожидание ребенка, с другой — необходимость юридически оформить завершение прошлых отношений. Я понимаю ваше желание ускорить процесс, чтобы встретить рождение малыша уже без груза прошлого брака.
Давайте разберем, как закон смотрит на ваш случай, и какие подводные камни создает участие супруга в СВО.
1. Возможно ли развестись без его присутствия?
Да, физическое отсутствие мужа в зале суда не является абсолютным препятствием для развода, но есть важный нюанс, связанный с его статусом военнослужащего.
Главная сложность:
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 215), суд обязан приостановить производство по делу, если ответчик находится в действующей части Вооруженных сил РФ или участвует в боевых действиях.
Это значит, что если муж уедет на СВО и не предпримет никаких действий, а суд получит информацию о его местонахождении (или он сам пришлет справку), судья просто «заморозит» развод до его возвращения. Вы не сможете повлиять на это решение, так как закон защищает военнослужащих от заочных решений.
2. Как решить проблему?
Чтобы развод состоялся, пока он находится на службе, вам необходимо договориться с ним сейчас, до его отъезда (или пока он на связи).
Вам нужно, чтобы он оформил и передал в суд (или вам) ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В этом документе он должен написать, что:
С исковыми требованиями согласен.
Просит расторгнуть брак.
Просит рассмотреть дело без его участия.
Если такая бумага будет в материалах дела, суд спокойно разведет вас даже без его личного присутствия. Если документ не будет оформлен, риск приостановки дела очень высок.
3. Важное предупреждение: Беременность и отцовство
Поскольку вы еще в браке, действует «презумпция отцовства». Даже если вы разведетесь завтра, а ребенок родится через 5-6 месяцев, вашего бывшего мужа автоматически запишут отцом ребенка в ЗАГСе (так как с момента развода пройдет менее 300 дней).
Учитывая, что биологический отец — другой мужчина, вам придется оспаривать отцовство мужа через суд, чтобы записать реального папу. Это создаст дополнительные сложности, если юридический отец (бывший муж) будет на СВО и не сможет быстро прислать заявление, что он не отец.
Моя рекомендация:
Постарайтесь получить от мужа нотариальное согласие на развод и ходатайство для суда о рассмотрении дела в его отсутствие прямо сейчас. Это единственный способ гарантированно завершить процесс, пока он на службе.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв