Пристав говорит что нет, автомобиль будет передан на сво

Здравствуйте. Был суд по 264.1,решение 200 000штраф и конфискат автомобиля, есть ли возможность выкупить свой автомобиль у приставов и как это сделать? Пристав говорит что нет,автомобиль будет передан на сво. Автомобиль ниссан микра.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начну с главного: вы не можете просто «выкупить» автомобиль у приставов, как при обычной продаже. Ваш Nissan Micra конфискован по приговору суда, и это означает безвозмездное изъятие имущества в пользу государства .

Что означает конфискация по ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения лицом, лишенным прав):

· Это окончательная мера — автомобиль изымают навсегда и обращают в доход государства .

· В вашем случае она применяется как дополнительное наказание к штрафу по приговору суда .

· Ключевое условие: автомобиль должен принадлежать осужденному (быть в его собственности или в общей собственности, включая совместную супружескую) .

· После вступления приговора в силу право собственности на машину прекращается .

Возможные варианты действий (хотя шансы малы)

Теоретически есть два пути, но оба непростые:

1. Приобрести автомобиль на торгах

· Процесс: Конфискованное имущество реализуют через публичные торги (аукцион). Согласно указаниям пристава, автомобиль будет передан на СВО — это специальный торговый оператор.

· Ваши действия: Вам нужно отслеживать дату и место проведения торгов (обычно информация есть на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и на электронных торговых площадках) и участвовать в них как обычному покупателю.

· Важно: Нет гарантии, что выиграете торги, а начальная цена может быть рыночной. Выплаченные деньги не идут в зачет штрафа, а поступают в бюджет.

2. Обжаловать конфискацию (если есть основания)

Это имеет смысл, только если есть доказательства, что автомобиль на момент нарушения вам фактически не принадлежал.

· Пример из практики: Кассационный суд отменил конфискацию, так как машина принадлежала тестю осужденного, который по состоянию здоровья не мог ею распоряжаться .

· Основания для обжалования: Вы можете доказать, что автомобиль был в собственности другого лица (супруга, родственника), который не мог контролировать его использование, или что вы не являлись его фактическим владельцем.

· Сроки: Для обжалования решения суда есть строгие сроки. Скорее всего, приговор уже вступил в силу, поэтому потребуется кассационное обжалование — это сложный юридический процесс, требующий помощи адвоката.

· Если имущество не ваше: В теории можно также попытаться вернуть автомобиль через суд, признав за собой право собственности, но на практике это сложно .

Ваш следующий шаг

Без понимания нюансов вашего дела сложно дать конкретный совет. Чтобы я мог точнее оценить возможность обжалования, ответьте, пожалуйста:

1. Автомобиль Nissan Micra был зарегистрирован именно на вас?

2. У вас есть копия приговора суда? В нем указано, что конфискация применена по п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ?

3. Пристав уже вынес постановление о передаче автомобиля на реализацию?