Как обжаловать постановление

Как правильно обжаловать постановление в суде? Составил иск в суд сам, отказали мотивировав тем что я не верно избрал способ защиты своих нарушенных прав.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кем вынесено постановление, которые Вы хотите обжаловать и о чем оно?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Постановление вынесено инспектором ДПС. Постановление о том, что дело об административном правонарушении закрыто по сроком давности, поскольку по имеющимся данным не удалось определить лицо совершившее административной правонарушение.

При этом в дальнейшем отправив жалобу на инспектора, я получил ответ, что ответственной за данный участок дороги возложена на конкретную организацию.

Добрый день!

Постановление о прекращении производства по делу в  связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано (по выбору) или в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или сразу в районный суд по месту рассмотрения дела ( статья 30.1. часть 1 пункт 3 КоАП РФ)

  Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска данного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (статья 30.3. части 1 и 2 КоАП РФ).
В этом случае составляется не иск,  а «Жалоба на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении». Поскольку это дело об административном правонарушении.

Исковое заявление подается только по гражданским делам, поэтому вам и сказали, что вы не верно избрали способ защиты.

С уважением, Ирина Дунцова.