Можно ли их вернуть и как это сделать быстрее?
Тема: Консультация по незаконному взысканию долга по ЖКУ с лица, не являющегося собственником
1. Суть ситуации:
Я получил судебный приказ и взыскание по долгу за коммунальные услуги с квартиры, в которой я только зарегистрирован, но не являюсь собственником. Я не проживаю по этому адресу и не получал никаких уведомлений ни от управляющей компании, ни из суда. О долге узнал только после того, как банк начал списывать деньги с моего счёта. Общая сумма долга — 37 016,38 руб., уже списано около 1700 руб. Номер судебного дела: 2-2702/2025-38 от 02.09.2025, судебный участок № 38 г. Комсомольска-на-Амуре.
2. Ключевые факты и доказательства:
Мой статус: Я не являюсь собственником квартиры. Право собственности принадлежит другому лицу (укажите, кому, если известно).
Проживание: Фактически я не проживал и не проживаю по адресу, за который начислены долги. (Здесь укажите свой реальный адрес проживания и, если есть, приложите доказательства: договор аренды, справку с места жительства).
Информирование: Я не получал ни квитанций, ни претензий от АО «Дальневосточная генерирующая компания», ни извещений из суда о рассмотрении дела. Судебный приказ увидел впервые в справке от банка.
Действия суда: Копию судебного приказа до сих пор не получил, хотя запрашивал.
Действия собственника: Собственник квартиры утверждает, что долг по данному счёту был полностью оплачен им в конце декабря 2025 года.
Взыскание: Банк (Сбербанк) на основании исполнительного документа уже списал с моих средств около 1700 рублей. В справке указано, что взыскание — солидарное.
3. Правовая позиция и вопросы юристу:
Основываясь на ст. 153 ЖК РФ и разъяснениях Верховного Суда , обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике. Я, как лицо, лишь зарегистрированное в квартире, не должен нести солидарную ответственность, так как не проживал там последние 3 года и не пользовался услугами .
Требования, вероятно, предъявлены к ненадлежащему лицу.
Я не получал судебный приказ, и срок в 10 дней для его обжалования формально истёк. Как правильно составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа?
Как действовать, если деньги уже списаны? Можно ли их вернуть и как это сделать быстрее?
Какие мои дальнейшие шаги: обращение к судебным приставам с заявлением о прекращении взыскания или сразу в суд?
- Справка по арестам и взысканиям.pdf
Здравствуйте.
Как правильно составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа?
в заявлении об отмене судебного приказа просто просите восстановить срок, указывая, что либо не получили приказ, либо указывая дату когда по факту его получили, чем подтверждается.
нужно делать или поворот судебного приказа, или требовать их теперь с УК.
приставы не прекратят ИП, пока приказ не отменен. Ст. 129 ГПК РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.