Добрый день, я написала заявление на увольнение, дата увольнения 7.02, аванс 30.01, получу ли я аванс или аванс будет выплачен вместе с рассчетом по увольнению
Добрый день, я написала заявление на увольнение, дата увольнения 7.02, аванс 30.01, получу ли я аванс или аванс будет выплачен вместе с рассчетом по увольнению.
Добрый день!
Аванс должен быть выплачен в срок, а именно, 30.01, так как на дату его выплаты Вы еще являетесь сотрудником.
Здравствуйте, Ольга! Да, вы получите аванс (часть зарплаты за первую половину января), и он должен был быть выплачен 30 января в обычном порядке. Согласно Трудовому кодексу, это отдельная выплата, не зависящая от увольнения.
Как будут проходить выплаты по вашему графику
1. Аванс (заработная плата за 1-ю половину января 2026 г.): выплачивается 30 января. Это стандартная выплата, которая производится независимо от поданного заявления на увольнение, так как ее дата наступила до даты увольнения.
2. Полный расчет при увольнения 7 февраля: в этот день вы получите все остальные причитающиеся суммы:
· Зарплату за оставшиеся рабочие дни января (за 2-ю половину месяца).
· Зарплату за отработанные дни в феврале (с 1 по 7 февраля).
· Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Основное правило: если дата выплаты аванса (30.01) наступила раньше даты увольнения (07.02), работодатель обязан был выплатить его в установленный срок.
️ Что делать, если аванс 30 января не выплатили
Если зарплата за первую половину января так и не поступила, алгоритм ваших действий будет следующим:
· Шаг 1: Обратитесь в бухгалтерию. Напомните о необходимости выплаты аванса и уточните причину задержки. Сослаться можно на обязательность выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).
· Шаг 2: Напишите письменное заявление. Если устное обращение не помогло, составьте заявление на имя руководителя с просьбой выплатить задолженность по заработной плате в установленные законом сроки.
· Шаг 3: Обратитесь с жалобой в контролирующие органы. В случае отказа или бездействия вы имеете право обратиться:
· В Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично).
· В прокуратуру.
· В суд (требовать можно не только саму задолженность, но и компенсацию за задержку).
Важные нюансы
· Расчетный листок: При любой выплате зарплаты (включая аванс и окончательный расчет) вам обязаны выдать расчетный листок. Проверяйте его.
· Вероятный сценарий: Иногда работодатели ошибочно полагают, что могут не платить аванс, а включить его в общую сумму при увольнении. Это нарушение. Даже если все суммы будут выплачены 7 февраля, это означает задержку аванса на 8 дней, что является основанием для жалобы.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте, Ольга!
Аванс за период с 1 по 15 января вы получите в установленный день (30.01). Расчет при увольнении (заработная плата с 16.01 по 07.02 и компенсация за неиспользованный отпуск) будет выплачен вам в день увольнения (07.02).
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Выплата за первую половину месяца (аванс) является обязанностью работодателя и не зависит от факта предстоящего увольнения. Поскольку вы отработали период с 1 по 30 января, аванс за этот период подлежит выплате в обычную дату — 30.01.
Вы получите две отдельные выплаты:
30.01 — Аванс (заработная плата за период с 01.01 по 30.01).
07.02 — Полный расчет при увольнении (заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск).
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.(ст.136 ТК РФ) При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
В последний рабочий день, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы и произвести компенсацию за не предоставленные ежегодные оплачиваемые отпуска.
Доброго Вам дня