Хочу открыть бесплатно ИП этотвозможно?
Хочу открыть бесплатно ИП этотвозможно??
Добрый денЬ!
НУ совсем уж бесплатно не получится, а с минимальными затратами вполне себе возможно.
НУжно получить ЭЦП в налоговой на себя как на физ.лицо, для этого понадобится специальный носитель. Называется «токен». Стоит он +- 1800-3600 руб. Получение усиленной электронно-цифровой подписи в налоговой бесплатно. Далее через сайт налоговой и специальный сервис нужно будет подать заявление в ИФНС о постановке в качестве Индивидуального предпринимателя, для этого нужно будет заполнить заявление, предварительно определившись с видами деятельности. При электронной подаче госпошлина не платится. Как-то так. Еще понадобится специально программа для работы с электронной подписью, при работе в сервисе по регистрации там будут подсказки какие программы нужно скачать и установить. Они все платные, но у них есть бесплатный период использования при первой установке. Поэтому при регистрации воспользоваться сервисом вполне возможно, но в последующем, как минимум, нужно будет приобрести Крипто-ПРо. Стоит недорого.
И главное! с момента регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя возникает обязанность по уплате страховых взносов за себя. В 2025 году за год эта сумма 53 658 руб. Оплачивается она раз в год до 31 декабря. Платить ее нужно независимо от того осуществлялась деятельность или нет.