Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, вызывает искреннее сочувствие и тревогу, но она требует немедленных и холодных юридических действий. Принуждение к заключению контракта — это грубое нарушение принципа добровольности, закрепленного в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку документы забрали, времени очень мало. Пока не издан приказ о зачислении в списки части как контрактника (или пока контракт не вступил в силу), процесс остановить легче.
Вот пошаговый алгоритм действий, который я рекомендую предпринять немедленно.
1. Действия сына (находясь в части)
Самое главное сейчас — зафиксировать отсутствие волеизъявления.
Рапорт на отзыв. Сын должен срочно написать новый рапорт на имя командира части. Текст примерно следующий: «Прошу считать мой рапорт о заключении контракта от (дата) недействительным и отозванным, так как он был написан мной под психологическим давлением и введением в заблуждение, без добровольного волеизъявления. Прошу не издавать приказ о моем переводе на контрактную службу».
Регистрация документа. Этот рапорт нужно обязательно зарегистрировать в строевой части (получить входящий номер на копии). Если отказываются принимать — пусть фотографирует рапорт и отправляет вам, а также пытается подать его через гарнизонную прокуратуру или почтой (если есть возможность выхода).
Отказ от действий. Ему не следует приступать к исполнению обязанностей контрактника, не принимать дела и должность, не подписывать больше никаких бумаг (особенно аттестационных листов).
2. Ваши действия (как родителей)
Вы можете действовать параллельно, защищая права сына.
Обращение в Военную прокуратуру. Вам необходимо срочно подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части в Крыму) и продублировать её в Главную военную прокуратуру (можно через интернет-приемную).
Суть жалобы: Укажите, что сына принудили угрозами (психологическим давлением) подписать контракт, забрали документы без возможности ознакомления. Требуйте провести прокурорскую проверку, опросить сына и отменить процесс заключения контракта.
Горячая линия Минобороны. Позвоните на горячую линию Министерства обороны РФ (номер 122 или специальные линии ЕРЦ) и оставьте жалобу на неправомерные действия командования части.
3. Финансовый аспект
Это критически важный момент. Если на карту сына придет единовременная выплата за подписание контракта:
Категорически нельзя тратить эти деньги.
Если дело дойдет до суда и признания контракта недействительным, эти средства придется вернуть государству. Трата денег может быть расценена судом как фактическое согласие с условиями контракта (акцепт).
4. Если приказ уже подписан
Если выяснится, что приказ о переводе на контракт уже издан, процедура усложняется. В этом случае рапорт уже не поможет, потребуется подавать административный иск в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы). Здесь вам, скорее всего, понадобится помощь профильного военного адвоката на месте.
Моя рекомендация: действуйте прямо сейчас. Каждый час промедления увеличивает риск того, что документы уйдут в кадровый орган округа и приказ вступит в силу.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.
Это не верный ответ, ничего не имеющий с законодательсььвом
Это не верно. При подписанном со стороны МО РФ контракте, это приведет к дисциплинарной (как минимум) ответственности
Отказ от «контрактных» обязанностей (прием дел, аттестация) до приказа не влечет дисциплинарку, т.к. статус срочника не меняется; неисполнение приказа (ст. 332 УК) применяется только к законным приказам по действующему статусу. При принуждении приказы незаконны (Устав ВС РФ); жалоба в военную прокуратуру блокирует исполнение. Риск дисциплинарки возникает только после зачисления по приказу — поэтому срочно отзыв рапорта и жалоба.
По законодательству: п. 8 ст. 4 Положения №1237 прямо указывает, что контракт вступает в силу со дня подписания должностным лицом МО, о чем издается приказ; первый экземпляр приобщается к делу только после этого. Если приказ не издан (а документы забрали — типичная тактика затягивания), сын остается срочником; прокуратура и суд признают контракт недействительным при принуждении (ст. 179 ГК РФ). Практика: ВС РФ подтверждает, статус меняется не с подписи, а с приказа!