Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, что делать. Меня периодически вызывают в детский сад заведующая, потом что мой ребёнок мало кушает и мы не всегда ходим в детский сад. Она грозит органам опеки, прокуратурой и т.д. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Ситуация действительно неприятная, и я искренне понимаю Ваше волнение. Давление со стороны руководства детского сада способно выбить из колеи, однако давайте посмотрим на происходящее с точки зрения закона — у Вас нет поводов для паники.

Действия заведующей выглядят как превышение полномочий и попытка манипуляции. Вот как обстоят дела юридически и что я рекомендую Вам сделать.

1. Правовая оценка угроз

Сразу успокою Вас: ни плохой аппетит ребенка, ни пропуски (при условии соблюдения договора) не являются основанием для вмешательства органов опеки или прокуратуры.

Органы опеки и ПДН занимаются семьями, находящимися в социально опасном положении (ст. 5.35 КоАП РФ). Основаниями для изъятия ребенка или постановки на учет являются: алкоголизм родителей, антисанитария, следы побоев, оставление в опасности. То, что ребенок отказывается от еды в саду — это вопрос к педагогическим навыкам воспитателей, а не признак неблагополучия семьи.

Посещаемость: Вы, как законный представитель, имеете право решать, когда ребенку посещать ДОУ, если это не противоречит условиям Вашего договора с садом (обычно достаточно вовремя оплачивать место или писать заявления на отпуск/отсутствие).

2. Как действовать сейчас

Я рекомендую сменить тактику с оправдательной на уверенно-деловую.

Требуйте письменных обоснований. В следующий раз, когда заведующая начнет угрожать, спокойно скажите: «Пожалуйста, изложите Ваши претензии в письменном виде со ссылками на конкретные нормы закона, которые я нарушила. Я передам этот документ своему юристу для подготовки жалобы в Департамент образования». Обычно на этом этапе пыл администраторов угасает, так как писать им нечего.

Изучите договор. Проверьте пункты, касающиеся посещаемости. Если Вы пропускаете дни без справки, уточните, сколько дней допустимо по уставу садика, и пишите заявления на имя заведующей о сохранении места на период отсутствия (по семейным обстоятельствам).

Вопрос питания. Напомните заведующей, что принуждение ребенка к приему пищи является формой насилия (психологического и физического), что недопустимо в образовательном учреждении.

3. Если давление продолжится

Если разговоры не помогают и угрозы продолжаются, Вам стоит перейти в наступление:

Жалоба в Департамент образования (или Управление образования Вашего района). Опишите ситуацию: заведующая создает конфликтную ситуацию, угрожает, превышает полномочия.

Жалоба в Прокуратуру. Да, Вы можете сделать это первой. Подайте заявление с просьбой провести проверку действий заведующей на предмет соответствия занимаемой должности и соблюдения профессиональной этики.

Мой совет: Не бойтесь. Закон на Вашей стороне. Вы — любящая мама, а ребенок имеет полное право не быть голодным или не хотеть есть «садиковскую» еду. Это физиологическая особенность, а не преступление.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.