Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Брачный договор

Добрый день! Мои родители хотят заключить брачный договор перед разводом, на данный момент в собственности отца есть квартира, 1/3 он хочет отдать при разводе маме, а на купленное в дальнейшем имущество они согласны не претендовать! Возможно ли прописать это в брачном договоре? Спасибо!

23 Июня 2014, 22:56, вопрос №483166 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. В данной ситуации возможно заключение либо брачного договора, либо соглашения о разделе общего имущества супругов.

    23 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Риэлтор настаивает на заключении брачного договора - так как отец на днях планирует приобрести еще одну квартиру, но говорит, что прописать в самом договоре долю нельзя, предлагает написать дополнительную бумагу (какую не уточняет)

    23 Июня 2014, 23:06
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Вера! Согласно ст.41 СК РФ:

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. 

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    статья 42 СК РФ:

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. 

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Следовательно, прописать данное условие в брачном договоре абсолютно законно, если там будут указаны позиции противоречащие действующему законодательству РФ, то такой договор нотариус не удостоверит.

    23 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я бы рекомендовал составить соглашение о разделе общего имущества супругов — в отличие от брачного договора оно не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (хотя некоторые почему-то считают нотариальное удостоверение дополнительным преимуществом).

    Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

    1. брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    23 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    отец на днях планирует приобрести еще одну квартиру

    Вера

    Данная квартира будет приобретаться только за счёт денежных средств отца или за счёт общих доходов супругов?

    23 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общая квартира продается (из неё маме выделяется 1/3) и супруги приобретают каждый по квартире (претендовать на эту собственность она не собираются) и хотят это прописать

    23 Июня 2014, 23:33
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Общая квартира продается (из неё маме выделяется 1/3) и супруги приобретают каждый по квартире (претендовать на эту собственность она не собираются) и хотят это прописать

    Вера

    Всё это вполне возможно прописать в условиях брачного договора, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению.

    23 Июня 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats