Имею ли Я право требовать такой же товар не смотря разницу в цене на данный момент?

Купил товар, он был со скидкой, через неделю я сдал его на диагностику, так как он сломался, брак подтвердился. Но этот товар продается уже без скидки. Имею ли Я право требовать такой же товар не смотря разницу в цене на данный момент?

, Алексей, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, доброе утро!

Да, вы имеете право на замену неисправного товара на аналогичный, но с важными юридическими нюансами, касающимися учета текущей цены и состояния товара. Разница в цене со скидки на полную стоимость не дает права требовать новый товар по старой скидочной цене.

### Ваши права при обнаружении брака

Прежде всего, приобретение товара со скидкой или по акции **не лишает вас прав потребителя**. При обнаружении в товаре недостатка вы вправе потребовать от продавца (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
*   Безвозмездного устранения недостатков (ремонта).
*   Соразмерного уменьшения покупной цены.
*   Замены на товар этой же марки (модели, артикула).
*   Замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены.
*   Отказа от договора и возврата уплаченной суммы.

Ключевой принцип: при возврате некачественного товара, купленного по акции, вам возвращается **та сумма, которую вы фактически уплатили** (цена со скидкой), а не полная стоимость товара.

### Особый случай для технически сложных товаров (с 01.02.2026)

С **1 февраля 2026 года** вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2025 № 500-ФЗ, который вносит важные изменения для технически сложных товаров.

**Новое правило:** Если вы возвращаете некачественный технически сложный товар (например, ноутбук, смартфон, телевизор, стиральную машину), то при замене или возврате денег с учетом разницы в цене расчет будет вестись иначе.
*   **Раньше:** можно было требовать разницу с ценой нового аналогичного товара.
*   **Теперь:** вы вправе требовать возмещения разницы между **ценой, которую вы заплатили**, и **ценой аналогичного товара с такой же степенью износа и того же года выпуска**.

**Что это значит для вас?** Если ваш товар относится к технически сложным (уточните в гарантийном талоне или Постановлении Правительства РФ № 924 от 10.11.2011), то при замене вы получите не новый товар текущей цены, а его стоимость с учетом того, что ваш экземпляр был в употреблении неделю. Это правило применяется, если продавец при продаже не ввел вас умышленно в заблуждение относительно характеристик товара.

### Рекомендации к действиям

1.  **Обращение к продавцу.** Подайте письменную претензию с требованием о замене товара или о возврате денег, приложив копии чека и акта о подтверждении брака.
2.  **Определение категории товара.** Уточните, относится ли ваш товар к категории **технически сложных**, так как это напрямую влияет на порядок расчета.
3.  **Оцените варианты.** В вашей ситуации требование о **безвозмездном ремонте** может оказаться самым быстрым и выгодным решением, так как не вызывает споров о перерасчете стоимости.
4.  **В случае отказа.** При отказе продавца удовлетворить ваши законные требования вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Имейте в виду, что по новым правилам неустойка за просрочку удовлетворения требований ограничивается суммой договора, а штраф в 50% может не применяться при определенных условиях.

**Резюме:** Вы имеете право на замену бракованного товара, но при замене технически сложного товара будет учитываться его износ, а не текущая цена нового. Факт покупки со скидкой не влияет на объем ваших прав, но определяет сумму денежного возмещения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!