Единственное как я плачу и он платит а кто жить будет в квартире?

Здравствуйте, живём с мужем есть дочь 1 год, ипотека на квартиру приоьретенна в браке, живём в ней сейчас.

Хочу развестись, пособия 20 тысяч. Муж очень плохой человек оставит без нитки, хотя очень многое приобреталось в отношениях и в браке, по мебели и прочему. Если развестись через суд ипотеку делят на двоих по ровну я так поняла, в целом сумма небольшая я потяну. Единственное как я плачу и он платит а кто жить будет в квартире? С ним жить ни в коем случае не хочется абьюзер и тиран, он очень держится за квартиру. Я готова чтобы он просто о ад мат капитал плюс декретные это 1000000 и я уеду с дочкой плюс конечно алименты, так же обеспечение ребёнка

Но он шлёт, собирается оставить без всего, с ним оставаться сил нет, что делать и какие у меня права в этом случае

, Лена, г. Копейск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лена,

Здравствуйте. Прежде всего, хочу вас поддержать: ваша ситуация крайне тяжела, и ваши опасения абсолютно понятны. С позиции права вы не останетесь «без всего» — закон стоит на защите ваших прав и, что особенно важно, прав вашей дочери.

Давайте последовательно разберем ваши права и стратегию действий, основанную на нормах Семейного (СК) и Гражданского (ГК) кодексов РФ.

### Ваши ключевые права и их основание

1.  **Квартира и ипотека — совместное имущество и общий долг.** Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена. Ипотечный кредит, взятый в браке на цели семьи (покупка жилья), является общим долгом супругов. При разделе имущества доли признаются равными (по 1/2), а долги распределяются пропорционально этим долям .

2.  **Интересы ребенка — приоритет для суда.** Наличие несовершеннолетней дочери кардинально меняет ситуацию. Суд обязан учитывать ее интересы. Это может выражаться:
    *   В **отступлении от принципа равенства долей** в вашу пользу (например, 2/3 вам и 1/3 мужу), если это необходимо для обеспечения жильем ребенка.
    *   В **определении места жительства ребенка с вами**. Учитывая возраст дочери (1 год), суд с вероятностью 99,9% оставит ее с матерью, если нет чрезвычайных обстоятельств.
    *   Во **взыскании алиментов**. Алименты на одного ребенка составляют 1/4 от всех доходов отца.

3.  **Материнский капитал — собственность семьи с выделением долей.** Средства маткапитала не являются вашей личной собственностью — они предназначены для всей семьи. При их использовании на улучшение жилищных условий должны быть выделены доли вам, мужу и детям. Если этого не сделано, в суде это будет отдельным требованием. Невыделение долей — серьезное нарушение, укрепляющее вашу позицию.

### Практические варианты решения и ваши действия

Вы правильно мыслите о варианте с компенсацией. Рассмотрим возможные сценарии:

1.  **Идеальный вариант: Квартира остается мужу, он выплачивает вам компенсацию.** Это именно то, что вы описали. Вам необходимо:
    *   **Оценить стоимость квартиры** (заказать отчет у независимого оценщика).
    *   **Рассчитать размер вашей доли.** От стоимости квартиры вычитается остаток долга по ипотеке. От оставшейся суммы рассчитывается ваша 1/2 (или большая доля, если суд ее установит). Плюс к этому может быть учтена **стоимость вашей доли в маткапитале**.
    *   **Заявить в суде требование о взыскании компенсации за долю в квартире.** Если муж хочет сохранить жилье, суд обяжет его выплатить вам эту компенсацию. Эти деньги (плюс возвращенные ваши декретные, если докажите, что они вложены в общее имущество) могут стать вашим стартовым капиталом.

2.  **Вариант продажи.** Если муж откажется или не сможет выплатить компенсацию, можно ходатайствовать о **продаже квартиры с согласия банка**. После погашения ипотеки из вырученной суммы оставшиеся деньги делятся между вами. Это чистый, но более длительный вариант.

3.  **Определение порядка пользования жильем на период разбирательств (КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО).** Пока идет суд и решается судьба квартиры, жить с абьюзером невозможно. Вы можете немедленно подать **отдельное заявление об определении порядка пользования жилым помещением**. Суд, учитывая интересы малолетнего ребенка и конфликтность отношений, с высокой вероятностью **определит для вас и дочки отдельную комнату и обязать мужа не чинить вам препятствий в пользовании кухней и санузлом**. Это сложно, но это ваша временная защита.

### Пошаговый план действий прямо сейчас

1.  **Безопасность и доказательства.** Начните **тайно собирать доказательства**:
    *   Фиксация оскорблений, угроз (диктофон, скриншоты переписок).
    *   Обращение в полицию с заявлением о побоях или угрозах (если были) — каждый факт должен иметь номер КУСП.
    *   Свидетельские показания родных, друзей, соседей.
    *   **Это не для «мести», а для обоснования в суде невозможности совместного проживания и его негативного влияния на ребенка.**

2.  **Сбор документов.** Соберите: паспорта, свидетельство о браке и рождении ребенка, кредитный договор и выписку по ипотечному счету, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), документы о перечислении маткапитала и ваших декретных на счет ипотеки.

3.  **Обращение к юристу/адвокату.** Ситуация требует профессиональной подготовки. Найдите специалиста по семейным спорам. Подача грамотного иска, включающего сразу требования: о разводе, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе имущества и взыскании компенсации, определении порядка пользования жильем — залог успеха.

4.  **Подача иска в районный суд.** Иск подается по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении изложите все обстоятельства, включая поведение супруга, и заявите все перечисленные выше требования. Банк будет привлечен в качестве третьего лица .

**Что делать с мебелью и вещами:** Составьте подробную опись всего совместно нажитого имущества (мебель, техника). В суде можно требовать его раздела в натуре или выплаты компенсации за свою долю.

### Краткий итог и ваши сильные позиции

*   **Вы не останетесь без прав:** Закон гарантирует вам долю в имуществе и алименты на ребенка.
*   **Ребенок — ваш главный аргумент:** Суд будет исходить из ее интересов, что часто означает увеличение вашей доли и определение места жительства с вами.
*   **Ваше предложение справедливо:** Требование компенсации за вашу долю в квартире в обмен на отказ от прав на нее — стандартная и одобряемая судами практика.
*   **Действуйте стратегически:** Не вступайте в эмоциональные конфликты. Действуйте через документы и суд. Ваша цель — не убедить мужа, а получить законное и защищенное решение суда.

Не откладывайте начало действий. Чем раньше вы начнете юридическую процедуру, тем быстрее вы и ваша дочка окажетесь в безопасной и спокойной обстановке.