Ведь то, что изображено на фотографиях не является офертой, верно?

Здравствуйте, вопрос по поводу Маркетплейса. Осуществил заказ, очки солнцезащитные + чехол для них. На фотографиях в карточке товара, указано, что в комплекте идут сами очки плюс чехол для хранения. А вот в названии товара, описании и в характеристиках, указано что продается сам футляр для очков.

То есть, на картинке товара указано: «Полный комплект, очки плюс футляр», а в описании и характеристиках указан только футляр, его бренд и размеры футляра, с описанием, о его незаменимости для данных очков.

Вопрос: если действительно мне придут очки вместе с футлятором, я получается могу забрать заказ домой, осмотреть футляр и вернуть его продавцу, если он мне не подошел, а очки оставить себе, верно?

Ведь то, что изображено на фотографиях не является офертой, верно? Только то, что указано в описании.

То есть продавец по названию товара и описанию продает только чехол, а очки указаны только на картинке. Получается, что забрав их, никто не нарушит закон, ведь этот элемент дополнительный и не указывался в характеристиках

, Юрий, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Ваше понимание ситуации неверно. Оставляя очки и возвращая только чехол, вы, скорее всего, получите неосновательное обогащение и можете понести ответственность.

Вся информация в карточке товара, включая фотографии, название, описание и характеристики, является публичной офертой при дистанционной продаже. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре до заключения договора. Фотографии играют ключевую роль в этом процессе.

В случае конфликта, когда на фото изображен комплект, а в описании — только чехол, действует принцип толкования в пользу потребителя. Покупатель вправе ожидать получения именно того товара, который явно изображен на фотографии.

Законными путями решения конфликта являются либо принятие товара как есть (комплект), либо возврат всего комплекта с требованием вернуть всю уплаченную сумму.