Остановили сотрудники ГИБДД, в ходе разговора принудили отказаться от медосвидетельствования, можно ли оспорить лишение прав в суде?

остановили сотрудники ГИБДД, в ходе разговора принудили отказаться от медосвидетельствования, можно ли оспорить лишение прав в суде?

, Руслан, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Норма не содержит вариантов при отказе от медосвидетельствования.

Ст 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А этому

остановили сотрудники ГИБДД, в ходе разговора принудили отказаться

Должны быть доказательства.

В общем, не вижу смысла

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Почему это серьезное нарушение?
Добровольность отказа. Закон требует, чтобы отказ от освидетельствования был осознанным и добровольным. Любое давление, угрозы, запугивание или введение в заблуждение со стороны инспекторов делает такой отказ недействительным.
Нарушение процедуры. Сотрудник ГИБДД обязан четко разъяснить водителю последствия отказа (административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — лишение прав на 1,5-2 года + штраф 30 000 руб.), а также право на освидетельствование врачом в медучреждении. Если объяснения не были даны или были искажены (например, сказали «проще отказаться, а то хуже будет»), это грубая процессуальная ошибка.
Ваша цель в суде: доказать, что ваш отказ был не добровольным, а вынужденным, в результате противоправных действий инспектора.
2. Как оспаривать? Пошаговая стратегия.
Шаг 1: Немедленно начать готовиться к суду.
Срок обжалования постановления о лишении прав — 10 суток с момента получения его копии. Не тяните время.

Шаг 2: Тщательно изучить материалы дела.
Получите копию протокола, постановления и все приложенные материалы (акт об отказе, рапорт инспектора, запись с видеорегистратора, если она есть). Внимательно изучите, как инспектор описал ситуацию. Часто в протоколах пишут шаблонные фразы («водителю разъяснены последствия, отказ добровольный»), которые не соответствуют реальности.

Шаг 3: Написать подробную и убедительную жалобу в суд.
Подается в районный суд по месту рассмотрения дела (обычно указано в постановлении). В жалобе необходимо:

Детально описать ход событий: где, когда остановили, что именно говорил инспектор (если помните дословно — укажите), как он вас убеждал или принуждал отказаться.
Указать на нарушения:

Отсутствие понятных разъяснений о последствиях.
Применение психологического давления (угрозы «сейчас наркологи приедут, будет хуже», «лишение на больший срок», «отказ — это формальность» и т.д.).
Возможное отсутствие или неразборчивость записи с видеорегистратора патрульного автомобиля (требуйте ее приобщения к делу).
Если у вас был свой видеорегистратор — обязательно упомянуть это и ходатайствовать об истребовании записи.
Сослаться на законы: ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя), требование добровольности любого процессуального действия.
Сформулировать просьбу: отменить постановление о лишении прав и направить дело на новое рассмотрение с учетом устранения нарушений, либо прекратить производство по делу.
Шаг 4: Подготовить доказательства (самое важное).
Слова против слов в суде часто решаются в пользу сотрудника. Нужны подтверждения:

Видеозаписи. Записи с вашего личного видеорегистратора (даже если там нет звука, видна динамика общения). Ходатайствуйте об истребовании служебной записи с патрульного автомобиля. Если запись «не сохранилась» или «была не включена» — это аргумент в вашу пользу, так как инспектор не обеспечил фиксацию процедуры.
Аудиозаписи. Если вы вели запись на телефон.
Свидетели. Если в машине были пассажиры, их показания могут быть решающими. Заранее подготовьте их к вызову в суд.
Несоответствия в документах. Найдите их. Например, если в протоколе указано, что вам все разъяснили за 2 минуты, что физически невозможно, или если ваши пояснения в протоколе записаны искаженно.
Шаг 5: Участие в судебном заседании.
Настаивайте на вызове и допросе сотрудников ГИБДД, которые составляли протокол. Задавайте им уточняющие вопросы: «Какие именно слова вы использовали, объясняя последствия?», «Предлагали ли вы проехать в медучреждение?», «Почему на видеозаписи не слышно этих разъяснений?».
Заявляйте ходатайства об истребовании доказательств, о приобщении ваших записей, о вызове свидетелей.
Ведите себя уважительно, четко и логично излагайте свою позицию.
3. Каковы шансы на успех?
Шансы есть, и они значительны, особенно если у вас есть хоть какие-то доказательства (аудио, видео, свидетели) или если в материалах дела есть явные процессуальные нарушения. Суды все чаще встают на сторону водителей, когда видят, что процедура была соблюдена формально или с нарушениями.

Критически важно: Если у вас нет никаких доказательств, кроме ваших слов, это значительно сложнее, но все равно возможно. В этом случае важно максимально детализировать свои показания, указать на любые мелочи и нестыковки в документах со стороны ГИБДД.

Вывод:
1.Да, оспорить лишение прав можно и нужно. Немедленно:

2.Получите копии всех материалов дела.
3.Напишите подробную жалобу в суд в установленный 10-дневный срок.
4.Соберите ВСЕ возможные доказательства.
5.Активно защищайте свою позицию в суде.

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

В [Название районного суда]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и фактический]
Телефон: [Ваш контактный телефон]
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

На постановление: О привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынесенное инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по [Указать район/город] [ФИО инспектора или номер постановления] от «[Дата вынесения]» в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на [Срок из постановления] и штрафа в размере 30 000 рублей.

П О Я С Н Е Н И Я:

[Дата и время] года я управлял автомобилем [Марка, модель, госномер] и был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД [Указать ФИО, звание, если знаете] в районе [Место остановки].

В ходе общения инспектор высказал предположение о моем состоянии опьянения. Однако вместо четкого предложения пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства на месте или направления на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение, инспектор начал оказывать на меня психологическое давление с целью принудить к отказу от освидетельствования.

Конкретно, в ходе разговора инспектор [ЗДЕСЬ САМОЕ ВАЖНОЕ: максимально подробно и дословно, если помните, опишите, что именно говорил сотрудник. Например:]:

«Зачем вам это нужно? Если поедете к наркологу, там еще анализ возьмут, и будет хуже – лишение на больший срок и уголовное дело».
«Просто подпишите отказ, это простая формальность, и мы вас быстро отпустим».
«Если не откажетесь, машину на штрафстоянку увезем, а вас задержим».
Не разъяснил мне в доступной форме суть процедуры медицинского освидетельствования и мое право на ее прохождение в медучреждении в присутствии двух понятых.
О последствиях отказа — лишении прав на срок до 2-х лет — сообщил либо вскользь, либо в искаженном виде, делая акцент на «более мягких» последствиях отказа по сравнению с «ужасами» медицинского освидетельствования.
Под давлением и будучи введенным в заблуждение относительно реальных последствий и процедур, я подписал акт об отказе от медицинского освидетельствования. Мое волеизъявление не было добровольным и осознанным, оно было получено в результате противоправных действий сотрудника ГИБДД, что является грубым нарушением административной процедуры.

Нарушения, допущенные при рассмотрении дела:

1.Нарушен принцип добровольности процессуальных действий (ст. 1.4, 1.6 КоАП РФ). Мой отказ был вынужденным, следствием психологического давления, а не свободным волеизъявлением.
2.Сотрудник ГИБДД не выполнил обязанность по полному и объективному разъяснению моих прав и обязанностей (ст. 25.1 КоАП РФ), в частности, права на медицинское освидетельствование и последствий отказа от него, предписанную Административным регламентом МВД.
3.Протокол об административном правонарушении и акт об отказе составлены формально, в них не отражены реальные обстоятельства беседы и оказанное давление. В протоколе стандартной фразой указано, что «мне разъяснены последствия», что не соответствует действительности.
4.Не обеспечена надлежащая фиксация процедуры. В нарушение требований Приказа МВД № 664, сотрудник не предложил мне удостовериться в исправности прибора для освидетельствования, не предложил прохождение освидетельствования в медучреждении в качестве альтернативы. [Если знаете, что запись с патрульного автомобиля отсутствует или на ней нет звука — обязательно укажите это как нарушение].
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1–30.7 КоАП РФ,

П Р О Ш У:

Отменить постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ от «[Дата]», вынесенное инспектором ДПС [ФИО].
Прекратить производство по данному делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения, поскольку отказ от освидетельствования был не добровольным, а вынужденным, и допущенными существенными процессуальными нарушениями.
Приложение:

Копия постановления по делу об административном правонарушении.
Копия протокола об административном правонарушении.
Копия настоящей жалобы.
Доказательства (если имеются): ходатайство об истребовании записи с видеорегистратора патрульного автомобиля, копия записи с моего видеорегистратора (на USB-носителе), объяснения свидетелей (пассажиров) и т.д.
Дата: [Дата подачи жалобы]
Подпись: _________________ / [Ваша фамилия и инициалы]

Ключевые рекомендации по заполнению и подаче:
1.Заполните все пропуски [*...*]. Точность данных из постановления критична.
2.Впишите свой рассказ. Раздел «Конкретно, в ходе разговора инспектор...» — это ваше главное оружие. Опишите диалог как можно детальнее.
3.Соберите Приложения. Приложите все копии документов, которые у вас есть. Если есть запись с вашего регистратора — приложите ее на флешке и укажите в приложении. Напишите отдельное ходатайство об истребовании записи с патрульного автомобиля, если ее вам не предоставили.
4.Сроки. Подать жалобу нужно в 10-дневный срок с момента получения копии постановления. Срок считается с следующего дня после получения. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка), вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока.
5.Подача. Подайте жалобу в канцелярию того районного суда, который указан в постановлении как суд, уполномоченный рассматривать дело. Лучше сдайте в два экземпляра, на одном из них попросите поставить штамп о приеме с датой. Или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Ставь отзыв или лайк