Что мне делать в этой ситуации?

Добрый вечер .

Отца суд признал без вести отсутствующим . У него есть квартира . Собственники отец и брат . Может ли его брат выписать его из квартиры и продать ее . Что мне делать в этой ситуации ? Как получить свою долю

, Ксения, п. Тульский
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Брат не может самостоятельно выписать отца из квартиры или продать её целиком, поскольку отец остаётся собственником своей доли даже после признания безвестно отсутствующим — это не прекращает его имущественные права. Брат может выписать отца только на основании судебного решения о признании безвестно отсутствующим, обратившись в МФЦ или суд для снятия с регистрации, но это не влияет на право собственности. Продажа всей квартиры требует согласия всех собственников или доверительного управления долей отца через орган опеки, а брат может продать только свою долю с уведомлением отца .

Обратитесь в суд или орган опеки по месту нахождения квартиры, чтобы участвовать в управлении имуществом отца как заинтересованное лицо (дети — наследники первой очереди). Подайте заявление о назначении доверительного управляющего (возможно, себя), чтобы контролировать долю и предотвратить незаконную продажу.
Чтобы наследовать долю отца, дождитесь 5 лет отсутствия и подайте в суд на объявление его умершим (ст. 45 ГК РФ), после чего откроется наследство у детей и других наследников первой очереди.