Мама умерла, остался муж и 2 детей, прошло уже 13 лет с момента смерти, может ли отец и другой ребенок написать отказ в пользу другого ребенка?

Добрый вечер. Такая ситуация пол дома оформлена была на маму. Мама умерла , остался муж и 2 детей , прошло уже 13 лет с момента смерти, может ли отец и другой ребенок написать отказ в пользу другого ребенка ?

, Юлия, г. Тейково
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Да, отец и другой ребенок теоретически могут отказаться от своей доли наследства в пользу третьего ребенка, но спустя 13 лет это возможно только через суд с уважительными причинами пропуска срока. Стандартный срок для отказа — 6 месяцев со дня смерти мамы, после чего требуется судебное восстановление. Если наследство ранее не оформлялось, ситуация усложняется, и всем наследникам может потребоваться сначала восстановить срок принятия наследства через суд.