Здравствуйте!
Права собственника при проведении следственного эксперимента четко определены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ).
1. Право отказаться от проведения следственного эксперимента на территории своей собственности:
Согласно статье 164 УПК РФ, следственный эксперимент проводится с согласия собственника или на основании судебного решения. Без согласия собственника доступ на участок возможен только в случае чрезвычайной ситуации или срочной необходимости, подтвержденной постановлением судьи.
2. Право ознакомиться с постановлением о проведении следственного эксперимента:
Перед началом любого следственного действия собственник имеет право изучить документ, на основании которого осуществляется мероприятие. Постановление должно содержать подробную информацию о цели, основаниях и условиях проведения эксперимента.
3. Право присутствовать при проведении эксперимента:
Собственник вправе присутствовать при выполнении любых следственных действий на принадлежащей ему территории. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 164 УПК РФ.
4. Право приглашать адвоката:
Участие защитника не ограничивается рамками уголовных процессов и распространяется на любые действия, способные затронуть имущественные права собственника. Адвокат может контролировать ход эксперимента и защищать интересы клиента.
5. Право на возмещение убытков:
Если в результате следственного эксперимента имущество пострадало или возникли убытки, владелец имеет право требовать их возмещения от государства. Основанием для этого служит пункт 2 статьи 135 УПК РФ.
6. Право зафиксировать нарушения:
Во время проведения эксперимента собственник может фиксировать любые нарушения своими средствами (видео-, фотосъемка, запись разговора и т.д.). Впоследствии эти материалы могут использоваться для отстаивания своих интересов.
Надеюсь, моя консультация была Вам полезна. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!