В суд говорил приду так и не пришол хотя он присутствовал при написании расписки и займодатель это его
Здравствуйте мою дочь знакомый уговорил написать расписку на денежные средства так как с займодатель сказал ему если она напишет расписку то он ему даст деньги вот он ее уговорил . Она написала но данные деньги она не видела и вруках не держала получил их знакомый сам. Теперь займодвтель подал в суд на дочь а знакомого даже не трогает и не звонит ему а требует с дочери. Суд она проиграла третие лицо тоесть знакомый писал расписку для суда что это он получил деньги а дочь моя не видела их даже. В суд говорил приду так и не пришол хотя он присутствовал при написании расписки и займодатель это его знакомый они вместе приезжали и она написала потом они уехали а дочь осталась дома писали в прокуратуру по статье 165 что то в полицию отправили так этого знакомого не могут дозванится взять у него показания что он получил деньги не знаю что делать
Здравствуйте, Юлия, г. Братск.
мою дочь знакомый уговорил написать расписку на денежные средства так как с займодатель сказал ему если она напишет расписку то он ему даст деньги вот он ее уговорил. Она написала но данные деньги она не видела и вруках не держала получил их знакомый сам.
Эти действия знакомого содержат признаки мошенничества.
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Здравствуйте!
Ваш случай представляет собой сложную юридическую проблему, затрагивающую сразу несколько отраслей права. Давайте разберемся последовательно и обозначим правовые основы.
Правовые нормы, применяемые в данном деле:
1. Расписка как основание возникновения обязательств: Расписка, выданная дочерью, создает обязательство перед кредитором независимо от наличия реальных денежных средств. Формально обязательства возникают на основании ст. 808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), согласно которой форма договора займа считается соблюденной при наличии письменной формы (расписки).
2. Недействительность сделки вследствие заблуждения: Поскольку ваша дочь утверждала, что ей не передавались деньги, а третья сторона признала получение денег самостоятельно, можно говорить о заблуждении дочери относительно существа сделки. Это обстоятельство позволяет ставить вопрос о признании сделки недействительной на основании ст. 178 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения»).
3. Защита добросовестного приобретателя: В вашем случае третий участник (знакомый) подтвердил, что деньги получены им, а значит, сделка состоялась не с вашей дочерью, а с ним. Следовательно, ваш довод можно подтвердить ссылкой на принцип защиты добросовестного приобретения (ст. 302 ГК РФ).
4. Подтверждение показаний свидетеля: Тот факт, что третий участник (знакомый) признал свое участие в получении денег, важен. Его устные пояснения могли бы иметь решающее значение, если бы он явился в суд. Отсутствие его свидетельствует о нарушении принципа состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ).
5. Апелляционное обжалование: Решения судов первой инстанции обжалуются в рамках апелляционного производства (ст. 320-322 ГПК РФ). Возможно представление новых доказательств и уточнение исковых требований.
6. Подача заявлений в правоохранительные органы: Если имеются признаки преступления (например, мошенничества), необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Действия должника и заимодавца могут подпадать под квалификацию ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), особенно если целью написания расписки являлось введение в заблуждение кредитора.
7. Дополнительные действия: Вам необходимо привлечь юриста, способного грамотно составить жалобу и подготовить дело для дальнейшего разбирательства в суде.
Какие действия предпринять:
1. Обратиться в суд второй инстанции: Апелляционная жалоба должна содержать доводы о необоснованности принятого решения, ссылку на ошибочные выводы суда и необходимость повторного рассмотрения дела с участием третьего лица.
2. Заявить ходатайство о привлечении третьей стороны: Потребуйте привлечения третьего лица к участию в деле, так как оно признает факт получения денег и может подтвердить вашу позицию.
3. Инициируйте расследование: Обращайтесь в правоохранительные органы, подавайте заявления о преступлении, представляйте известные вам доказательства (расшифровки телефонных разговоров, свидетельские показания и т.д.).
4. Используйте судебную практику: Существуют судебные прецеденты, подтверждающие, что наличие подписи в расписке само по себе не означает безусловного подтверждения долга, если доказано обратное.
Следовательно, действуя активно и последовательно, вы сможете защитить интересы своей дочери и добиться справедливого решения вопроса.
Обратитесь за очной помощью к юристу.
Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.
Добрый вечер, эта ситуация такая же как при мошенничестве по телефону, когда лицо заключает сделку, допустим получает кредит, а деньги получают мошенники. Вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве, статья 165 УК РФ это неверная квалификация деяния. После необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной с данными о возбуждении уголовного дела, иными доказательствами прямо или косвенно подтверждающими, что сделка была совершена путем обмана или злоупотребления доверием, свидетельскими показаниями. Если не получится попробовать можно взыскать с того кто забрал деньги неосновательное обогащение по иску в суде, но нужно будет подтвердить факт передачи и получения им денежных средств.
Апелляцию на состоявшееся решение можете попробовать, но апелляция рассматривает правильность рассмотрения дела судом первой инстанции, новые доказательства апелляция не принимает и ничего не устанавливает. Поэтому с большей вероятностью решение оставят в силе.
Но с мошенниками нужно пробовать все варианты правовой защиты. Это бич современного мира. Удачи!