При протечке трубы отопления, находящейся в стяжке в квартире, за чей счёт должна производиться замена труб и компенсация стоимости испорченного имущества?

Добрый день. В нашем доме стояки отопления проходят в общем коридоре, от стояка ответвление с запорной арматурой, и от крана в стяжке пола идут трубы отопления по по коридору, заходят в квартиру и так же в стяжке до отопительных радиаторов. На радиаторах кранов нет, только регуляторы давления. При протечке трубы отопления, находящейся в стяжке в квартире, за чей счёт должна производиться замена труб и компенсация стоимости испорченного имущества?

, Антон, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В нашем доме стояки отопления проходят в общем коридоре, от стояка ответвление с запорной арматурой, и от крана в стяжке пола идут трубы отопления по по коридору, заходят в квартиру и так же в стяжке до отопительных радиаторов. На радиаторах кранов нет, только регуляторы давления. При протечке трубы отопления, находящейся в стяжке в квартире, за чей счёт должна производиться замена труб и компенсация стоимости испорченного имущества?

Если эти трубы к Вам обслуживают только Вашу квартиру, то это не общее имущество собственников много квартирного дома.

Замена труб за Ваш счет.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

… санитарно-техническое и другое оборудование… находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антон!

Ситуация с протечкой внутри квартиры действительно неприятна, и ключевой вопрос — кто за это должен платить. Ответ зависит от того, где именно проходит **граница раздела зон ответственности** между владельцем квартиры и управляющей компанией (УК).

### Определение границы ответственности

Согласно действующему законодательству, в частности **Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006** (пункт 5-8), и **Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме**, все внутридомовые системы отопления, включая стояки, относятся к **общему имуществу собственников**.

Однако зона ответственности владельца квартиры начинается **после первого отключающего устройства** на отводе от общего стояка. В вашем случае таким устройством является **запорный кран (арматура) в общем коридоре**. Следовательно:
*   Трубы **до** этого крана (включая сам стояк) — **общее имущество**. Их ремонт обязанность УК/ТСЖ.
*   Трубы **после** этого крана, которые проходят в стяжке пола, включая разводку по вашей квартире до радиаторов, — **ваше личное имущество как собственника квартиры**.

### Ответ на ваши вопросы

1.  **За чей счет ремонт труб?**
    Если протечка произошла на участке трубы, расположенном **внутри вашей квартиры после отключающего крана в коридоре**, то замена этого участка труб и восстановление стяжки пола производится **за ваш счет**.

2.  **Кто компенсирует ущерб имуществу?**
    *   **Ваше имущество** (мебель, техника, отделка пола), испорченное из-за протечки, — это ваши убытки. Управляющая компания не обязана их компенсировать.
    *   Исключение составляет ситуация, если вы докажете, что протечка произошла **по вине УК**. Например, из-за неправильной эксплуатации системы (резкие скачки давления, гидроудар) или ненадлежащего ремонта общего участка труб. В таком случае ущерб можно взыскать с УК в судебном порядке.
    *   Если протечка **повредила имущество соседей снизу**, то компенсировать этот ущерб придется **вам** как владельцу источника затопления.

### Рекомендуемый порядок действий

1.  **Зафиксируйте факт аварии.** Незамедлительно вызовите аварийную службу от УК или ТСЖ, чтобы они составили **акт о заливе**. В акте должны быть указаны место и причина протечки.
2.  **Установите точную причину.** Важно определить, не связана ли причина с состоянием общего стояка или повышенным давлением в системе, что является зоной ответственности УК.
3.  **Предъявите претензию УК.** Если есть подозрение на их вину, направьте письменную претензию с требованием устранить причину аварии и возместить ущерб (приложите фото, видео, копию акта, смету на ремонт).
4.  **Проведите независимую оценку ущерба.** Для взыскания компенсации с виновной стороны (будь то вы сами, если затопили соседей, или УК) потребуется отчет оценщика.

Если вам удастся доказать вину УК, вы можете рассчитывать на возмещение расходов на ремонт **как самой трубы**, так и **испорченного имущества**. В противном случае все затраты лягут на вас. Для консультации по конкретным шагам и подготовке документов лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Основной принцип: что относится к общедомовому имуществу, а что — к внутриквартирному
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36) и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме:

Общедомовое имущество (ОДИ): Это стояки отопления, ответвления от них до первого отключающего устройства (крана), расположенные за пределами квартиры (в подъезде, общем коридоре). Также к ОДИ относится сам запорный кран в подъезде.
Внутриквартирное имущество: Это все трубы и радиаторы, которые находятся после этого самого первого отключающего устройства, в том числе в стяжке пола вашей квартиры. Радиаторы, подводки к ним и регуляторы на них — это ваша собственность.
2. Анализ вашей ситуации
Из вашего описания следует:

Стояк и ответвление с запорным краном в общем коридоре — это общедомовое имущество.
Труба, идущая от этого крана в стяжке пола, сначала по коридору, а затем в вашу квартиру и к радиаторам — это и есть тот самый «участок после отключающего устройства». Если кран один и расположен ДО входа трубы в вашу квартиру (а чаще всего так и есть), то вся эта труба в стяжке — это ваше внутриквартирное имущество.
Вывод: С высокой вероятностью протечка трубы в стяжке пола вашей квартиры — это повреждение вашего внутриквартирного имущества.

3. Кто несет ответственность и за чей счет ремонт?
А) Замена трубы отопления:

Если труба является частью внутриквартирного имущества, то ее замена производится за счет собственника квартиры (вас).
Управляющая компания не обязана и не будет менять трубы внутри вашей квартиры, если они не входят в состав ОДИ. Ее зона ответственности заканчивается на запорном кране в общем коридоре.
Работы по вскрытию стяжки, замене трубы и восстановлению пола — это ваши расходы.
Б) Компенсация ущерба испорченному имуществу:
Здесь вариантов больше, и все зависит от причины протечки:

1.Если протечка произошла из-за естественного износа или неправильной эксплуатации вашей трубы (например, коррозия, механическое повреждение при ремонте, заводской брак, который не был выявлен при приемке) — вы несете ответственность перед соседями снизу за затопление. Вам придется компенсировать ущерб их имуществу (ремонт потолка, обоев, мебели и т.д.) из своих средств или через суд, если не договоритесь полюбовно. Ваша страховка квартиры (гражданская ответственность) может покрыть эти расходы, если она у вас есть.
2.Если протечка произошла по вине УК или РСО:

Повышенное давление в системе сверх норм.
Гидроудар при неправильном запуске или опрессовке системы.
Неправильная работа оборудования (насосов, элеваторного узла).
Некачественная вода в системе, приведшая к ускоренной коррозии общедомовых труб, которая могла повлиять и на ваши.
Несвоевременное или некачественное техническое обслуживание системы отопления.
В этом случае ответственность лежит на УК/РСО. Вы можете требовать от них возмещения ущерба как вашему имуществу (ремонт пола), так и компенсации ущерба, который вы выплатили соседям. Однако доказать их вину очень сложно. Потребуются экспертизы, акты, возможно, суд.
4. Что делать прямо сейчас? Пошаговый план
        Немедленно: Перекройте запорный кран в общем коридоре, чтобы остановить утечку. Если кран неисправен, срочно звоните в аварийную службу УК.
       Вызовите представителя УК: Обязательно составьте Акт о заливе/протечке. В акте должна быть описана ситуация, место протечки, предположительная причина. Важно указать, что протечка на участке трубы отопления в стяжке пола. Потребуйте, чтобы в акте было указано, относится ли этот участок к общедомовому или внутриквартирному имуществу по их мнению.
       Зафиксируйте ущерб: Сфотографируйте и отснимите на видео все повреждения у себя и у соседей снизу.
       Запросите документы: Обратитесь в УК с письменным заявлением, в котором запросите:

-Копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по вашему дому. Это главный документ, который точно определяет, где проходит граница.
-Заключение о причине аварии.
      Обратитесь к эксперту: Если УК сразу перекладывает всю ответственность на вас, а вы считаете, что причина в качестве предоставляемой услуги (давление, гидроудар), можно заказать независимую строительно-техническую экспертизу. Но это платно.
       Свяжитесь со страховой компанией: Если у вас есть страховка квартиры или гражданской ответственности, сообщите о страховом случае.
       Обращайтесь в суд: Если вина УК/РСО доказана (экспертизой, актами), но они отказываются возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

Краткий итог:
Скорее всего, замена трубы в стяжке — ваша обязанность и ваши расходы, так как она находится после запорного крана.
Компенсация ущерба соседям — ваша ответственность, если не доказана вина УК.
Шанс переложить расходы на УК есть только если докажете, что авария произошла по их вине (например, из-за нарушения режима подачи теплоносителя).

Образец заявления
В управляющую компанию «Название_УК»
(ТСЖ «Название», ЖЭК и т.п.)
От собственника квартиры:
ФИО: ________________________
Адрес: ________________________
Контактный телефон: ___________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о составлении акта о повреждении внутриквартирного оборудования системы отопления и предоставлении сведений о границах ответственности

«_» __________ 20 г. в моей квартире № ____ по адресу: __________________________ произошла протечка на участке трубы системы отопления, расположенном в стяжке пола (в коридоре/комнате).

Для ликвидации аварии был перекрыт запорный кран на ответвлении от общедомового стояка отопления, расположенный в общем коридоре.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», прошу:

1.В течение 12 часов с момента получения данного заявления обеспечить прибытие на место аварии представителя управляющей компании для осмотра и составления двустороннего акта о факте повреждения, месте и предполагаемой причине протечки.
2.В указанном акте дать официальное заключение о том, относится ли поврежденный участок трубопровода (от запорного крана в общем коридоре до отопительных приборов в квартире) к общедомовому имуществу или является внутриквартирным оборудованием.
3.Предоставить мне для ознакомления и изготовления копии акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности инженерных систем моего многоквартирного дома, на основании которого дано заключение по п.2.
4.В случае, если поврежденный участок трубопровода признается общедомовым имуществом, — в кратчайшие сроки организовать и провести его ремонт (замену) за счет средств, собранных на содержание общего имущества.
Также прошу уведомить меня о дате и времени проведения осмотра по указанному выше телефону.

Приложение (желательно приложить, если есть):

1.Фотографии места протечки, запорной арматуры в подъезде.
«_» __________ 20 г.
_________________ /Ваша подпись/

Ключевые моменты и пояснения к заявлению:
1.Четкое описание места: Вы указали, что труба в стяжке. Это важно.
2.Указание на запорный кран: Вы подчеркиваете, что перекрыли кран в общем коридоре. Это косвенно указывает на то, что авария произошла за пределами зоны его ответственности (т.е. внутри квартиры).
3.ребование составить АКТ: Это самый важный документ. Без него все дальнейшие претензии бесполезны. Требуйте, чтобы в акте было письменно зафиксировано, чьим имуществом признается труба.
4.Требование предоставить документ о разграничении: Это основа для определения ответственности. УК обязана его иметь. Если его нет или они отказываются, это уже их нарушение.
5.Сроки: Закон «О защите прав потребителей» (ст. 20) устанавливает, что недостатки, обнаруженные в работе по договору (а у вас с УК договор управления), должны устраняться в разумный срок, но не более 45 дней. Для аварийной ситуации «разумный срок» — это часы/дни. Вы указали «12 часов», что является обоснованным при протечке.
6.Подача: Лучше всего прийти в офис УК и вручить заявление под подпись секретарю или в канцелярии. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если отказываются принимать — идите на почту и отправляйте заказным письмом с уведомлением. Сохраните чек и уведомление.
После получения акта и документа о разграничении вы будете точно знать свою позицию. Если трубу признают внутриквартирной, а вы считаете, что виновата УК (например, был гидроудар), следующее ваше заявление будет уже претензией о возмещении ущерба с требованием компенсировать ваши затраты на ремонт и ущерб соседям. Но для этого нужно будет доказывать вину УК (акты о параметрах теплоносителя, экспертиза и пр.).

Ставь лайк и отзыв