Как автомобиль зарегистрированный в лнр может считаться иностранным товаром когда само лнр является частью России и авто не покидало территорию и является собственностью гражданина РФ

, Oleg, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Несмотря на признание ЛНР частью РФ, автомобили, зарегистрированные там **до официального присоединения (сентябрь 2022 г.)**, формально считаются **иностранными транспортными средствами**, так как были ввезены без прохождения российской таможенной процедуры. Согласно Постановлению Правительства №1736 от 28.12.2022, такие ТС подлежат **оформлению по упрощённой процедуре**, но до этого — числятся как иностранные. Если авто не было поставлено на учёт в ГИБДД РФ после присоединения, оно формально остаётся «иностранкой». Рекомендуется оформить его в ГИБДД с документами из ЛНР — тогда статус изменится. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)