Другие аномалии слухового восприятия, центральное нарушение слуха, Правосторонний евстахиит, будет ли потом реабилитация, после госпиталя, могут ли дать 30 суток, на восстановление?

Здравствуйте, контрактник , получил ранение , в специальной военной операции, поставили диагноз , Н93.2.

Другие аномалии слухового восприятия , центральное нарушение слуха, Правосторонний евстахиит, будет ли потом реабилитация, после госпиталя , могут ли дать 30 суток , на восстановление?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём в настоящее время сказано так:

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.

При заболеваниях ушей по правилам Положения о ВВЭ категорию Г — временно не годен к военной службе могут поставить по статье 41 расписания болезней (если есть перспектива восстановления):

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы уха и сосцевидного отростка или хирургического лечения

Если последствия воспаления (евстахиита) излечимы и носят временный характер, ему могут поставить категорию Г, при которой отпуск по болезни возможен, а выводы будут делать после окончания лечения/реабилитации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Правосторонний евстахиит, будет ли потом реабилитация, после госпиталя, могут ли дать 30 суток, на восстановление?

 Тут вопрос больше медицинского, чем правового характера.

Данный вопрос находится исключительно в прерогативе врача, который определяет условия и продолжительность освобождения исходя из характера заболевания, общего состояния здоровья, предполагаемых сроках восстановления организма и т.п. обстоятельств.

И тут все зависит от обострения заболевания, при котором заболевание могут диагностировать по ст. 41 Расписания болезней

При этом заболевание у Вас должно иметь хронический характер.

Ваше заболевание

Правосторонний евстахиит

 Носит воспалительный характер, которое изначально предполагает лечение.

Хроническое заболевание характеризуется длительным и стойким течением. Поэтому говорить о перспективе вынесения заключения по ст. 41 Расписания болезней можно только по длительности лечения, его исходам и склонности к рецидиву.

И в том случае, если врачебная комиссия придет к выводу о необходимости длительного лечения и восстановления, то с учетом требований постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вам вполне могут предоставить отпуск по болезни.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Предоставление отпуска по болезни в данном случае возможно по ст. 41 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Однако, из одной констатации диагноза сказать, возможно ли предоставление отпуска по болезни нельзя, так как данное решение принимается после всестороннего изучения состояния освидетельствуемого. Именно в этих целях при ВВК проводятся дополнительные обследования и изучение состояния здоровья, имеет ли место восстановление по окончанию лечения в госпитале.

Если ВВК будет сделан вывод, что лечение не закончено, имеются временные расстройства слуха — то вполне возможно как предоставление отпуска по болезни, так и освобождения от исполнения обязанностей военной службы.