Если я в госпитале после ранения какая у меня будет зарплата?

, Александр, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если военнослужащий получил ранение и проходит лечение в военном госпитале, размер его денежного довольствия (зарплаты) рассчитывается в зависимости от статуса военнослужащего и характера травмы.

 Варианты начисления зарплаты

1. Продолжительность лечения:

    — Военнослужащему выплачивается полное денежное довольствие на весь период стационарного лечения (статья 13 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

2. Особенности оплаты:

    — Если военнослужащий временно утратил трудоспособность (ранение привело к инвалидности), то оплата производится с учетом группы инвалидности (статья 16 указанного закона).

3. Дополнительные выплаты:

    — Может начисляться дополнительное пособие по временной нетрудоспособности, зависящее от тяжести травмирования и периода восстановления здоровья.

4. Страховые выплаты:

    — В случае получения увечья при исполнении служебных обязанностей военнослужащим полагается страховка (Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).

Таким образом, в период госпитализации и реабилитации выплата денежного довольствия сохраняется в полном объеме, а в отдельных случаях предусмотрены дополнительные пособия и компенсации. Точный расчет выплат зависит от многих факторов, включая должность, звание, продолжительность службы и тяжесть полученного ранения.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла. Хорошего дня! Скорейшего выздоровления!