Здравствуйте Двигался на своем автомобиле по ул Советской и

Здравствуйте! Двигался на своем автомобиле по ул. Советской и был остановлен сотрудниками ГИБДД вблизи перекрестка, где мне предложили пройти тест на употребление алкоголя. Привязку места сделали по GPS к дому 11/49 ул. Каширина (перекресток Советская-Каширина) все документы оформляли по адресу ул. Каширина д. 11/49 а в протоколе на мед. освидетельствование указали адрес ул. Каширина д. 49/11 является ли это нарушением?

, Александр Владимирович, г. Хабаровск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Рассмотрим детально данную ситуацию с точки зрения административного права и правил дорожного движения.

1. Административное расследование:

    — Нарушение правил дорожного движения фиксируется в соответствующем административном материале, который должен точно указывать место происшествия (статья 28.2 КоАП РФ).

2. Правила заполнения протокола:

    — Протокол об административном правонарушении должен содержать точные сведения о месте события, включая название улицы и номер дома (пункт 2 части 1 статьи 28.2 КоАП РФ).

3. Ошибка в адресе:

    — Адрес «ул. Каширина, д. 49/11» отличается от адреса «ул. Каширина, д. 11/49». Такая ошибка формально нарушает правило точного указания места события.

4. Последствия ошибки:

    — Хотя ошибка незначительна и легко исправима, она может повлиять на ход дела. Водитель вправе ходатайствовать о признании протокола недействительным ввиду неверного указания места правонарушения.

Ваши дальнейшие действия

1. Обращение в суд:

    — Если дело передано в суд, заявляйте ходатайство о внесении исправлений в административный материал или признайте протокол недопустимым доказательством.

2. Апелляционная жалоба:

    — В случае отказа в удовлетворении ходатайства обжалуйте решение в вышестоящий суд, ссылаясь на нарушение пункта 2 части 1 статьи 28.2 КоАП РФ.

Таким образом, допущенная ошибка в оформлении протокола может служить основанием для обжалования результатов медицинского освидетельствования и освобождения от административной ответственности.