ПЕРВЫЙ ВАШ ШАГ
Если у вас нет письменного отказа, отправьте в ГУП «Ритуал» заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой о перерегистрации захоронения на ваше имя, подробно изложив все обстоятельства (родство, уход, причины). Их письменный отказ будет ключевым документом в суде.
1. Характер спора и подведомственность
Ваш спор носит гражданско-правовой, а не административный характер. Вы оспариваете отказ государственного учреждения в совершении конкретного действия (перерегистрации права на захоронение), которое является услугой, оказываемой на основе договора и норм гражданского законодательства (в частности, ст. 1091-1094 ГК РФ о праве на погребение и содержании мест захоронения).
Следовательно, иск подается в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ), а не административного (КАС РФ). КАС применяется в спорах с государственными органами об оспаривании их властных решений, а ГУП «Ритуал» и Департамент оказывают услуги и действуют в рамках гражданских правоотношений.
Ответчик: Государственное унитарное предприятие «Ритуал» (ГУП «Ритуал»). Департамент торговли и услуг, как контролирующий орган, может быть привлечен в качестве третьего лица, если это необходимо для полного рассмотрения дела.
2. Предмет иска и его обоснование
Предмет иска должен быть сформулирован как: «Признать право ответчика на перерегистрацию захоронения (адрес, номер участка, ряд, могила) на имя истца и обязать ГУП «Ритуал» провести такую перерегистрацию».
Основания иска (ваши аргументы):
Фактическое принятие наследства в виде права на захоронение: Вы ухаживаете за могилой, что является прямым доказательством принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Наличие первоначального права: Наличие документов, подтверждающих, что ответственной за захоронение была ваша мать (оригинальный договор, свидетельство о смерти, документы на захоронение).
Отсутствие иных наследников: Уточните, есть ли другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и согласны ли они с перерегистрацией. Если согласны, их письменные согласия будут мощным доказательством.
Необоснованность отказа ГУП «Ритуал»: Отказ по причине плохо читаемой надписи на табличке не может служить основанием для отказа в перерегистрации, если существуют иные способы идентификации:
-Место захоронения (участок, ряд, номер) должно быть четко зафиксировано в документах предприятия.
-Можно провести сверку по архивным документам (первоначальному договору, учетной карточке).
-Данные захороненного лица (ФИО, даты жизни), которые имеются у предприятия.
-Ваше собственное свидетельство и, при необходимости, свидетельские показания.
3. Доказательства и свидетели
-Собирайте документы:
-Свой паспорт.
-Свидетельство о смерти отца.
-Свидетельство о смерти матери (если она скончалась) или ее письменное заявление-согласие на перерегистрацию.
-Документы, подтверждающие первоначальную регистрацию захоронения на мать (договор, квитанции, справки).
-Любые квитанции об оплате вами услуг по уходу за могилой.
-Фотографии могилы (крупным планом табличку, общий вид).
-Письменные отказы ГУП «Ритуал» и Департамента (если есть).
-Свидетели: Да, ходатайство о вызове свидетелей необходимо подготовить. Это критически важно. Свидетелями могут быть:
Родственники, знакомые, соседи, которые могут подтвердить, что именно вы на протяжении длительного времени осуществляете уход за могилой.
Соседи по участку на кладбище.
Иные лица, присутствовавшие при ваших посещениях кладбища.
В ходатайстве укажите ФИО, адреса и телефоны свидетелей, а также вкратце, какие именно обстоятельства (период, характер ухода) они могут подтвердить.
4. Рекомендации перед подачей иска
1.Официальный письменный запрос: Если у вас нет письменного отказа, отправьте в ГУП «Ритуал» заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой о перерегистрации захоронения на ваше имя, подробно изложив все обстоятельства (родство, уход, причины). Их письменный отказ будет ключевым документом в суде.
2.Юридическая помощь: Поскольку речь идет о специфической области права, рассмотрите возможность обращения за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственных или ритуальных спорах.
3.Обращение в вышестоящие органы: Перед судом можно направить жалобу на действия ГУП «Ритуал» в сам Департамент торговли и услуг, а также в прокуратуру. Иногда этого достаточно для разрешения ситуации.
Примерная структура искового заявления
В шапке: Наименование районного суда по месту нахождения ответчика (ГУП «Ритуал»), ваши данные, данные ответчика.
Цена иска: Неимущественный иск, госпошлина не взыскивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Описательная часть: Изложите историю: кто похоронен, кто был ответственным, когда и почему вы взяли на себя уход, ваши обращения в ГУП «Ритуал» и полученные отказы.
Правовое обоснование: Укажите, что отказ неправомерен, так как вы фактически приняли наследство, иных наследников нет (или они согласны), а идентификация возможна по архивным данным, а не только по табличке.
Просительная часть:
Признать отказ ГУП «Ритуал» необоснованным.
Обязать ГУП «Ритуал» зарегистрировать вас в качестве ответственного за захоронение.
Приложения: Список всех документов и копий, ходатайство о вызове свидетелей.
Вот образец заявления в ГУП «Ритуал», который вы можете использовать как основу. Оно составлено как формальный запрос, который, в случае отказа, станет ключевым доказательством в суде.
Генеральному директору
ГУП «Ритуал»
Адрес: [Укажите актуальный адрес, например, 127238, г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д. 18]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и фактический]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
Электронная почта: [Ваш e-mail]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерегистрации ответственного за захоронение
Я, [Ваше ФИО], являюсь сыном/дочерью (нужное подчеркнуть) захороненного на [Полное название кладбища] по адресу: [Адрес кладбища], участок № [Номер участка], ряд № [Номер ряда], могила № [Номер могилы, если есть], гражданина [ФИО отца полностью], [Дата рождения отца] – [Дата смерти отца].
Ответственным за указанное захоронение по первоначальным документам являлась моя мать, [ФИО матери полностью]. В настоящее время я фактически осуществляю уход за могилой отца, что является выражением моей воли на принятие наследства в виде права на захоронение в порядке, предусмотренном ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Правил содержания мест погребения в г. Москве, прошу:
Зарегистрировать меня, [Ваше ФИО], паспорт серии [XX] № [XXXXXXX] выдан [кем и когда], в качестве лица, ответственного за захоронение, указанное выше.
В целях подтверждения моих прав и для идентификации захоронения прилагаю следующие документы (копии):
Копия моего паспорта.
Копия свидетельства о смерти моего отца, [ФИО отца].
Копия свидетельства о рождении (или иного документа), подтверждающего мое родство с захороненным.
Имеющиеся у меня документы, связанные с организацией захоронения (договор, учетная карточка, квитанции и т.п.).
Фотографии захоронения (общий вид, табличка).
Копии квитанций, подтверждающих оплату мной услуг по уходу за захоронением (при наличии).
Важно: Письменное согласие моей матери на перерегистрацию (если она жива) ИЛИ копия свидетельства о ее смерти (если она скончалась). В последнем случае прошу использовать архивные данные вашего предприятия для идентификации захоронения по ФИО захороненного и первоначального ответственного лица.
Прошу рассмотреть мое заявление в установленные законом сроки. В случае принятия положительного решения прошу уведомить меня о порядке и месте оформления соответствующих документов.
В случае отказа прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ с указанием причин и ссылкой на нормативные акты для возможности обжалования.
Приложение: на [число] листах.
[Дата]
____________________ /[Ваша подпись]/
Ключевые рекомендации по подаче:
1.Заполните все данные максимально точно. Номер участка, ряда, могилы – критически важны. Если точных данных нет, укажите максимально подробное описание местоположения (например, «рядом с центральной аллеей, около памятника с ангелом»).
2.Подача. Подавайте заявление лично в канцелярию ГУП «Ритуал» (или в администрацию кладбища, если это их полномочия) и потребуйте поставить входящий номер и дату на вашем экземпляре. Либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните корешок и уведомление.
3.Ответ. Официальный ответ (особенно отказ) – это документ, который вы приложите к исковому заявлению в суд. Без него суду будет сложнее оценить правомерность ваших требований.
4.Документ от матери. Если мать жива, ее нотариальное согласие или личное совместное посещение ГУП «Ритуал» решит проблему в 99% случаев. Это самый простой путь. Если ее нет в живых, приложите свидетельство о смерти.
Это заявление станет первым и обязательным шагом в досудебном урегулировании спора, что также ценится судом.
Ставьте отзыв или лайк