Может ребе́нок получить выплаты если отец погиб на СВО, родители не расписаны.Я мать одиночка, прочерк в свидетельстве о рождении.Он женат, но детей там нет.Есть мать, брат, жена.Как мне быть

Может ребе́нок получить выплаты если отец погиб на СВО,родители не расписаны.Я мать одиночка,прочерк в свидетельстве о рождении.Он женат,но детей там нет.Есть мать ,брат,жена.Как мне быть

, Наталья, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Примите мои искренние соболезнования. Ситуация у вас непростая, но, безусловно, решаемая. Ответ на ваш главный вопрос: да, ребенок может получить все полагающиеся выплаты, но для этого придется пройти через судебную процедуру.

Сейчас юридически для государства этого отца у ребенка не существует (из-за прочерка в свидетельстве). Следовательно, нет и права на наследство или «гробовые» выплаты. Ваша задача — установить юридическую связь между погибшим и ребенком.

Вот пошаговый алгоритм действий, который я рекомендую вам предпринять как можно скорее.

1. Понимание статуса наследников

На данный момент наследниками первой очереди являются: законная жена и мать погибшего. Брат относится к наследникам второй очереди и может претендовать на выплаты только если нет наследников первой очереди (или если он был иждивенцем). Как только вы установите отцовство, ваш ребенок станет наследником первой очереди, имеющим абсолютно равные права с женой и матерью погибшего. Выплаты будут делиться в равных долях между ними тремя.

2. Обращение в суд

Поскольку отца уже нет в живых, ЗАГС не может внести изменения просто по заявлению. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Тип иска: Об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Это применяется, если отец при жизни признавал ребенка своим, но вы не успели оформить брак или документы.

Ответчики/Заинтересованные лица: Ими будут выступать текущие наследники (жена, мать), так как признание отцовства затрагивает их материальные интересы.

3. Сбор доказательной базы

Суду нужно доказать, что погибший действительно был отцом и признавал это. Чем больше доказательств, тем лучше. Подготовьте:

Совместные фотографии и видео (вас, отца и ребенка).

Переписки в мессенджерах, где он интересуется ребенком, называет его сыном/дочерью.

Чеки о переводах денег на содержание ребенка.

Показания свидетелей (друзей, соседей, сослуживцев), которые подтвердят, что он считал ребенка своим.

4. Генетическая экспертиза (ДНК)

Это «королева доказательств». Если родственники погибшего (мать или брат) пойдут на контакт, можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК через них (сравнение с бабушкой или дядей дает высокую точность). В крайних случаях, если биологического материала не осталось, суд может назначить эксгумацию, но это сложная процедура. Чаще всего, если есть сохранившийся биоматериал в госпитале или морге, суд запрашивает его.

Что вы получите в итоге?

После того как решение суда вступит в силу, вы идете в ЗАГС, получаете новое свидетельство о рождении, где будет вписан отец. С этим документом вы получаете право на:

Страховые и единовременные выплаты (в том числе «президентские» 5 млн и страховые более 3 млн) — доля ребенка.

Пенсию по потере кормильца — ежемесячно до 18 (или 23) лет.

Наследство — доля в имуществе погибшего.

Мой совет: Не откладывайте. Срок принятия наследства — 6 месяцев. Даже если вы не успеете получить решение суда за это время, главное — заявить о своих правах нотариусу (по месту открытия наследства) и уведомить его, что идет суд об установлении отцовства. Нотариус приостановит выдачу денег другим наследникам до решения суда.

Вы боретесь за законные права своего ребенка, и закон здесь на вашей стороне. Сил вам!