На основании каких статей можно подать кассационную жалобу если пропущен срок апелляционного обжалования?

Здравствуйте, пропущен срок апелляционного обжалования постановления мирового суда по делу об административном правонарушении, есть ли возможность подать кассационную жалобу? На основании каких статей можно подать кассационную жалобу если пропущен срок апелляционного обжалования?

Уточнение от клиента
Желательно с пояснение почему можно или нельзя подать кассационную жалобу, я являюсь административным ответчик ом.
, Сергей, г. Пермь
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Есть ли возможность подать кассационную жалобу минуя апелляцию? Срок подачи апелляционной жалобы пропущен по неуважительной причине.

Возможность есть, но нужно будет доказать уважительность причины, по которой срок пропущен.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Для этого необходимо восстановить пропущенный срок в суде кассационной инстанции.
Основанием для восстановления срока является часть 3 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно части 3 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства РФ, срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине, в том числе в связи с отсутствием у лица сведений об обжалуемом судебном акте, может быть восстановлен судом кассационной инстанции.

С уважением, Александр.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Срок подачи кассационной жалобы не пропущен, пропущен срок подачи апелляционной жалобы.
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 — 30.19).

Право на обжалование вступивших в законную силу судебных актов по делам об административных правонарушениях предоставлено лицам, указанным в ст. 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ, а именно: лицу, в отношении которого ведется производство, потерпевшим, законным представителям физического или юридического лиц, защитнику и представителю.

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.