Уважаемый Эдуард, здравствуйте!
Для получения земельного участка по сертификату, который был выдан Вашему брату при подписании контракта, необходимо оформить наследственные права на этот участок.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ,
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
в том числе сертификат на землю, если он не связан неразрывно с личностью наследодателя и не исключён из наследственной массы законом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Нужно будет маме обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства.
Нотариус проверит факт смерти, время и место открытия наследства, а также наличие оснований для наследования (статья 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/021be13321689618919b257e150d59db66270bf4/
К заявлению приложите копию сертификата на землю, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство.
После проверки всех документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ).
Обратите внимание, что срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, возможно восстановление — через суд.
Таким образом, порядок действий таков — это обращение к нотариусу, получение свидетельства о праве на наследство.
С уважением, Дарья.