Здравствуйте, Евгения! При ликвидации организации вам полагаются несколько выплат, которые полностью производятся за счет самого работодателя.
Что вам положено:
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан единовременно выплатить:
· Заработная плата за все отработанные дни.
· Компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ежегодного и дополнительного).
· Выходное пособие в размере вашего среднего месячного заработка.
Выплаты на период трудоустройства (те самые 2-3 или 6 месяцев)
Главный принцип: выплаты за последующие месяцы вы получаете только при условии, что не нашли новую работу, и должны каждый раз подтверждать это бывшему работодателю.
Срок, на который сохраняется выплата среднего заработка, зависит от региона:
Для большинства регионов России:
· За 2-й месяц: выплачивается автоматически, если вы не трудоустроились.
· За 3-й месяц: выплачивается только по решению центра занятости, если вы встали на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены.
Для районов Крайнего Севера и приравненных местностей:
· Законом предусмотрены повышенные гарантии.
· Выплата среднего заработка может сохраняться до 6 месяцев (за 4-й, 5-й и 6-й месяц также по решению центра занятости).
· Возможно, именно это имелось в виду под фразой про «6 месяцев».
Как получить выплаты за 2-й и последующие месяцы
Вам необходимо самостоятельно обращаться к бывшему работодателю с письменным заявлением и подтверждением отсутствия нового трудоустройства (обычно — трудовая книжка без новой записи).
Порядок действий и что проверить
1. Уточните дату увольнения. По закону вас должны предупредить минимум за 2 месяца до увольнения. Согласие на досрочное увольнение должно быть письменным и сопровождаться дополнительной компенсацией.
2. Проверьте расчет в день увольнения. В день увольнения вы должны получить полный расчет (перечисленный выше), трудовую книжку и справку о среднем заработке для центра занятости.
3. Встаньте на учет в центр занятости. Сделайте это в течение 14 рабочих дней после увольнения, чтобы сохранить право на выплату за 3-й (или 6-й) месяц.
Куда обращаться при проблемах с выплатами
· Работодатель (ликвидационная комиссия) — это первая инстанция для всех вопросов по расчету.
· Государственная инспекция труда (Роструд) — сюда можно подать жалобу онлайн или лично, если выплаты задерживают или расчет неверный.
· Суд — для взыскания невыплаченных сумм и компенсации.
Для более точного расчета выходного пособия и компенсаций важно знать, какова ваша среднемесячная зарплата. Также уточните, пожалуйста, находится ли ваше рабочее место в районе Крайнего Севера? Это напрямую определяет продолжительность выплат.