Стоит ли ждать дальше или уже можно составить досудебную претензию?

Страховая выдала направление на сто 18.12.2025 года. После осмотра на сто, мне не выдали никаких документов о результатах осмотра, сказали что пригласят повторно после согласования со страховой. Далее через 3 недели 07.01.2026 года позвонили из службы безопасности страховой и сказали что внутренние повреждения не будут ремонтировать поскольку у них есть сомнения что они получены в результате данного ДТП и что назначат транспортно- трассологическую экспертизу, соответственно данные независимой экспертизы, проведённые ранее, недостоверны. До настоящего момента ничего от страховой нет. Стоит ли ждать дальше или уже можно составить досудебную претензию?

, Дамир, г. Курск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дамир!

Вы можете составить досудебную претензию, так как действия страховой компании нарушают установленные сроки и порядок урегулирования убытка. Направление на ремонт от 18.12.2025 и последующий отказ от оплаты внутренних повреждений 07.01.2026 без предоставления мотивированного заключения и затягивание процесса с назначением экспертизы сверх разумного срока являются основанием для предъявления претензии с требованием произвести выплату в полном объеме в течение 5 дней.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы