И в какие сроки они должны ответить и перерасчитать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, во время составление акта на ввод в эксплуатацию счетчиков горячей и холодной воды УК перепутали счетчики (горячий с холодным). Мы платили не правильно, теперь отказываются делать перерасчет. Написала заявление им, жду письменного ответа. По закону же мы правы? И в какие сроки они должны ответить и перерасчитать? Еще сначала они уверяли, что это мы дали им номера счетчиков и сами перепутали, но я нашла акт и мы подписывали уже с номерами и ничего им не предоставляли. Акт прикрепила. Спасибо

  • IMG_9481
    .jpeg
, Альбина, г. Курск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина! Ситуация с перепутанными номерами в акте ввода в эксплуатацию — это классическая халатность исполнителя (УК), которая пытается переложить свою ошибку на вас. То, что вы сохранили оригинал акта с подписями — это ваш главный козырь, «туз в рукаве».

Давайте разберем, как заставить их исправить расчеты, опираясь на закон.

Главный вывод
Да, вы абсолютно правы. Акт ввода прибора учета в эксплуатацию — это юридически значимый документ, который составляет исполнитель (Управляющая компания). Подписывая его и ставя пломбу, специалист УК подтвердил, что счетчик № X стоит на горячей воде, а счетчик № Y — на холодной. Даже если бы вы устно сказали им цифры, обязанность проверить их перед опломбировкой лежит на профессионале (УК).

Ваш подписанный акт доказывает, что ошибка была допущена при вводе данных в базу, а значит, расчеты за весь период были неверными по вине УК.

1. Сроки ответа и перерасчета
По закону (Постановление Правительства РФ № 354), сроки жестко регламентированы:

— Срок проверки: УК обязана провести проверку правильности начисления платы немедленно по обращению потребителя. Если нужна проверка документов (ваш случай), они обязаны выдать письменный ответ (результат проверки) в срок не позднее 3 рабочих дней (п. 31 «к» Правил № 354).
— Срок ответа на претензию: Если вы написали официальную претензию о перерасчете, стандартный срок ответа по Закону о защите прав потребителей — 10 дней.
— Срок перерасчета: Если они признают ошибку (или их заставят), перерасчет должен отразиться в квитанции за следующий расчетный месяц (например, подали в январе, ответ в феврале, в мартовской квитанции — новые цифры).

2. Кто виноват: «Мы сами дали номера»?
Аргумент УК «вы сами продиктовали номера» юридически ничтожен.
Процедура ввода в эксплуатацию (п. 81 Правил № 354) требует личного присутствия представителя УК. Он обязан:

— Сверить серийный номер на корпусе прибора с паспортом.
— Проверить схему подключения (где ГВС, где ХВС).
— Установить пломбу.
— Составить акт.

Подписав акт, сотрудник УК взял на себя ответственность за то, что данные в документе соответствуют реальности. Вы, как потребитель, не обязаны обладать специальными техническими знаниями.

План действий (что делать дальше):

1. Дождитесь письменного ответа.
Если пройдет 10 рабочих дней, а ответа нет — это уже нарушение.

2. Если ответ — «Отказ» или тишина:
Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Курской области через ГИС ЖКХ (Госуслуги).

— Текст жалобы: «Прошу провести проверку правильности начисления платы за ГВС/ХВС. Управляющая компания отказывает в перерасчете, несмотря на наличие Акта ввода в эксплуатацию от (дата), где зафиксированы корректные номера приборов. Ошибка допущена сотрудником УК при внесении данных в базу. Прошу выдать предписание о перерасчете за весь период с момента опломбировки».

— Приложите скан того самого Акта.

3. Как должны пересчитать:
Они должны сторнировать (отменить) все начисления по неправильным привязкам и начислить заново, поменяв местами объемы потребления.

— Нюанс: Если тарифы на горячую воду выше, а вы по факту лили много холодной (которую считали как горячую), то вам вернут приличную сумму. Если наоборот — возможно, придется доплатить (но обычно «горячий» тариф дороже, так что вы скорее всего в плюсе).

Риск:
Перерасчет обычно делают за последние 3 года (срок исковой давности). Если ошибка тянется дольше, вернуть деньги за более ранний период будет сложно даже через суд.

Уточните, пожалуйста:
Давно ли был составлен этот Акт? Если прошло меньше 3 лет, вы вернете все переплаченные деньги.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Альбина
Клиент, г. Курск
Спасибо Вам огромное. Я так и думала, но закона и сроков не знала. Акт от 2020 года, и мы переплачивали. И они как вы и написали на нас все валили, что мы сами дали номера. Но я додумалась нашла акт. Не знала как писать, написала заявление на имя директора и попросила зарегистрировать его. Жду ответа от них. Спасибо вам еще раз