Осудили на 2 года условно, срок закончился прова не забрав сел опять за руль что при этом может мне быть?
Здравствуйте. Такой вопрос. Был лешон водительских прав. Дабы чтоб помочь близкому , ему стало плохо пришлось сесть за руль опять же выпившему и снова попал. Осудили на 2 года условно, срок закончился прова не забрав сел опять за руль что при этом может мне быть???
Здравствуйте, Алексей! Ситуация у вас крайне серьезная, и ссылаться на то, что вы «помогали близкому», к сожалению, уже не получится — для суда и ГИБДД вы человек, который систематически нарушает закон, садясь за руль без права на это.
Давайте честно разберем, что грозит, если вас поймали снова.
Главный вывод
То, что условный срок закончился, не означает, что вы чисты перед законом. Судимость погашается только через год после окончания испытательного срока (ст. 86 УК РФ).
Если вы сели за руль сейчас (даже трезвым), вас ждет уголовная статья (ч. 2 ст. 264.3 УК РФ) за вождение будучи лишенным прав и имеющим судимость.
Если же вы снова сели пьяным (или отказались от освидетельствования) — это реальный срок по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.
Разбор по пунктам:
Вы прав не забрали = вы их лишены.
Срок лишения прав начинает течь только с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если вы их не сдали (или срок прошел, но вы не пересдали экзамен и не забрали их), вы юридически считаетесь «лишенным права управления» (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
То есть для инспектора вы — «лишенец».
Наказание, если поймали ТРЕЗВЫМ:
Так как у вас уже была уголовная ответственность (судимость), за простую езду без прав вас привлекут по ст. 264.3 УК РФ (часть 2).
Штраф: 200–300 тысяч рублей.
Работы: до 480 часов или принудительные до 2 лет.
Тюрьма: до 2 лет лишения свободы.
Конфискация авто: с 2024–2025 года суды обязаны конфисковывать машину в доход государства, если она принадлежит вам (ст. 104.1 УК РФ).
Наказание, если поймали ПЬЯНЫМ (или отказ от теста):
Это рецидив по ст. 264.1 УК РФ (часть 2).
Суды сейчас не дают «условку» второй раз подряд. Практика 2024–2026 годов однозначна: реальное лишение свободы (колония-поселение или общий режим) на срок до 3 лет.
Плюс штраф до 500 тыс. руб. и лишение прав до 6 лет.
Что делать:
Ни в коем случае не садитесь за руль, даже чтобы «проехать 100 метров». Вы сейчас под прицелом системы.
Срочно идите в ГИБДД узнавать статус ваших прав. Если срок лишения вышел, нужно сдать теорию, оплатить все штрафы и получить корочку. Только тогда вы станете законным водителем.
Если вас уже поймали и составили протокол — ищите адвоката по уголовным делам (автоюриста). Ссылаться на «крайнюю необходимость» (везли больного) можно, но это нужно доказывать справками из скорой/больницы, и суды принимают это крайне редко.
Уточните, пожалуйста:
Вас уже остановили и оформили протокол, или вы просто спрашиваете на будущее? И поймали трезвым или снова «с запахом»? От этого зависит, будет ли тюрьма.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева