Доброго дня, подскажите, собираюсь оформить соглашение нотариальное на уплату алиментов на ребенка, но я уже

Доброго дня, подскажите, собираюсь оформить соглашение нотариальное на уплату алиментов на ребенка, но я уже плачу алименты на первого ребенка, на второго расчет будет уже 1/3, а на первого бухгалтерия моя сама произведет расчет по ставке 1/3 или так и продолжит платить 1/4 или что-то надо ещё для того, чтобы правильно высчитывали с меня ?

, Артем Николаевич, г. Красноярск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. При оформлении нотариального соглашения об уплате алиментов на второго ребенка, если на первого ребенка алименты уже уплачиваются по судебному приказу или решению суда, размер алиментов на второго ребенка будет рассчитываться с учетом общего количества детей. Бухгалтерия не будет самостоятельно пересчитывать размер алиментов на первого ребенка, если не будет соответствующего судебного решения или нового соглашения.
Если вы хотите изменить размер алиментов на первого ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Без такого решения суда, бухгалтерия продолжит удерживать алименты на первого ребенка в размере, установленном ранее (1/4)