Доброго дня, подскажите, собираюсь оформить соглашение нотариальное на уплату алиментов на ребенка, но я уже

Доброго дня, подскажите, собираюсь оформить соглашение нотариальное на уплату алиментов на ребенка, но я уже плачу алименты на первого ребенка, на второго расчет будет уже 1/3, а на первого бухгалтерия моя сама произведет расчет по ставке 1/3 или так и продолжит платить 1/4 или что-то надо ещё для того, чтобы правильно высчитывали с меня ?

, Артем Николаевич, г. Красноярск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем Николаевич,

Да, вам необходимо предпринять активные действия, чтобы бухгалтерия производила правильный расчёт. Она **не станет автоматически пересчитывать алименты** на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 после получения вашего второго нотариального соглашения. Вам нужно предоставить документы, обязывающие её к такому перерасчёту.

**Правовое основание для расчёта алиментов на двоих детей**

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ), размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, составляет: на одного ребёнка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трёх и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителя. Эта же норма является ориентиром для нотариальных соглашений, которые не могут устанавливать размер содержания ниже того, что ребёнок мог бы получить через суд (статья 103 СК РФ).

Таким образом, общая сумма алиментов на двоих детей должна составлять **1/3 (примерно 33%)** от вашего дохода. Эта сумма делится поровну между детьми, то есть на каждого ребёнка приходится по **1/6 (примерно 16.5%)**.

**Почему бухгалтерия не сделает перерасчёт автоматически**

Бухгалтерия вашего работодателя является исполнителем, а не инициатором изменений. Она действует строго на основании полученных исполнительных документов. Если на первого ребёнка у неё есть исполнительный лист или нотариальное соглашение с чёткой формулировкой «взыскивать 1/4 заработка», она будет продолжать это делать, даже если вы предоставите второе соглашение. В её документах не будет указания на то, что общая доля должна измениться.

**Пошаговый план действий для правильного удержания**

1.  **Оформление нового нотариального соглашения на второго ребёнка.** При его составлении вы вправе указать любой размер, но он не может ущемлять права ребёнка. Рекомендуется прямо прописать: «Уплачивать алименты в размере **одной шестой (1/6) доли** от всех видов заработка и иного дохода Плательщика ежемесячно». Это сразу задаст правильную долю.

2.  **Подготовка заявления в бухгалтерию по месту работы.** Это ключевой документ. В заявлении на имя главного бухгалтера необходимо:
    *   Указать, что на вас возложены алиментные обязательства на двоих несовершеннолетних детей.
    *   Перечислить реквизиты обоих нотариальных соглашений (дата, номер).
    *   Сослаться на статью 81 СК РФ.
    *   Чётко сформулировать просьбу: «Прошу производить ежемесячное удержание из моего заработка алиментов на содержание несовершеннолетних детей в общей доле **1/3 (одна треть)** от моего дохода, распределяя указанную сумму поровну между детьми: по **1/6 (одна шестая)** на каждого».
    *   Приложить к заявлению копии обоих нотариальных соглашений.

3.  **Передача документов в бухгалтерию.** Подайте заявление с приложениями под подпись на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением.

4.  **Контроль за исполнением.** В следующем расчётном периоде проверьте расчётный листок. В нём должно быть отражено два удержания примерно по 16.5% (или одно общее удержание в размере 33%). Если удержания остались прежними (25% на первого и отдельно на второго), необходимо повторно обратиться в бухгалтерию с напоминанием.

**Резюме:** Чтобы алименты удерживались корректно, недостаточно просто оформить второе соглашение. Вы обязаны письменно уведомить работодателя (бухгалтерию) об изменении ваших обязательств и предоставить оба документа, на основании которых должен производиться совокупный расчёт в размере 1/3 от вашего дохода с распределением по 1/6 на каждого ребёнка.

Артем Николаевич
Клиент, г. Красноярск
Проблема в том, что на первого ребенка исполнительный лист по суду, и бывшая супругу вряд ли пойдет на соглашение, придется через суд изменять исполнительный лист старый