Как вступить в наследство и получить выплату в Сбербанке?

Что делать, если брат, единственный наследник погибшего на сво, не успел вступить в наследство в течение года. Как вступить в наследство и получить выплату в Сбербанке?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не успел вступить в наследство в течение года

В наследство нужно вступить в течение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ).

получить выплату в Сбербанке?

О какой выплате идет речь?

Почему пропущен срок?

Выплата за гибель получена?

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если брат обращался за выплатами, обратился за вступлением в наследство, но не успел оформить документы своевременно, то необходимо определиться первоначально с причиной невступления в наследство, а также с наличием у брата иных родственником. Уточните ситуацию.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Если брат пропустил шестимесячный срок для вступления в наследство после гибели родственника, восстановить права можно через суд или при согласии других наследников (если они есть). Поскольку в вашем случае брат — единственный наследник, внесудебный вариант не применим, и необходимо обращаться в суд.

Восстановление срока через суд
Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник докажет, что пропустил его по уважительным причинам. К таким причинам относятся:

— тяжёлое заболевание или длительная медицинская реабилитация;
— проживание за границей или в удалённом регионе без доступа к информации;
— незнание о смерти наследодателя;
— беспомощное состояние;
— неграмотность;
— форс-мажорные обстоятельства (например, ограничения на передвижение в период пандемии).

Суд также учитывает поведение наследника после того, как он узнал о своих правах. Если брат быстро предпринял действия по сбору документов и подготовке иска, это может быть учтено как доказательство серьёзного намерения принять наследство.

Важно: подать заявление в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Порядок действий
1. Собрать доказательства. Потребуются документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (например, медицинские справки при болезни, билеты, подтверждающие отсутствие в регионе и т. д.).
2. Подготовить исковое заявление. В нём нужно подробно описать причины пропуска срока и потребовать восстановления срока принятия наследства и включения брата в состав наследников.
3. Приложить к заявлению документы:

— свидетельство о смерти наследодателя;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.);
— данные о составе наследуемого имущества;
— письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если такой отказ получен);
— иные документы, на которых базируются требования истца.

4. Оплатить государственную пошлину и направить копии искового заявления потенциальным ответчикам (в данном случае, поскольку брат — единственный наследник, ответчиком может выступать муниципальное образование или Российская Федерация, если имущество считается выморочным).
5. Подать иск в районный суд. По общему правилу дела о наследстве рассматриваются по месту нахождения имущества. Если в наследственной массе есть недвижимость, иск подаётся по месту её расположения.

После восстановления срока

Если суд удовлетворит иск, брат сможет обратиться к нотариусу с решением суда и подать заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое понадобится для получения денег в банке.

Получение выплаты в Сбербанке

Чтобы получить деньги со вклада или счёта наследодателя в Сбербанке, необходимо обратиться в банк с следующими документами:

— паспорт;
— свидетельство о смерти;
— свидетельство о праве на наследство (которое будет получено после решения суда).

Если потребуется, банк может запросить дополнительные документы, например, если наследник несовершеннолетний или недееспособный.

Важно: до получения свидетельства о праве на наследство самостоятельно обращаться в банк бесполезно — банк не предоставит информацию о счетах умершего из-за тайны вклада.

Рекомендуется обратиться к юристу для помощи в составлении искового заявления и представлении интересов в суде, так как процедура требует соблюдения формальностей и оценки конкретных обстоятельств дела.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»

Владимир
Клиент, г. Москва
Не вступил в наследство, так как в наследство пытались вступить опекуны, но им отказали, они подали в другую инстанцию, суд повторно состоялся 19 января, им отказали в праве на наследство. Остался только родной брат, который на момент гибели брата был в тюрьме. На сво старший брат погиб в ноябре 2025, младший брат освободился летом, не вступал в права, так как в документе участника сво указаны опекуны