Могли бы предложить возможные варианты оптимизации налоговой нагрузки для моего случая?
Оптимизация налоговой нагрузки для предприятия общественного питания в условиях превышения лимитов ПСН и введения НДС в 2026 году.
«Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ОКВЭД 56.10.1, рестораны с полным обслуживанием).
В 2025 году применялась комбинированная система ПСН + УСН (доходы), однако из-за превышения лимита выручки (46 млн руб.) право на патент было утрачено.
Прогнозная выручка на 2026 год — около 60 млн руб. (5 млн/мес).
В связи с налоговой реформой-2025/26 и автоматическим переходом на УСН с обязанностью уплаты НДС (при превышении порога 60 млн руб. в год или по совокупности условий), текущая нагрузка в 11% (УСН 6% + НДС 5%) или переход на АУСН (8%) являются критическими для рентабельности бизнеса, учитывая высокую долю инвестиций в оборудование.