Правильно я понимаю, что отсрочка закончится после третьего курса и его заберут в армию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сын взял первый академ после первого курса и восстановился на первый курс, отсрочку продлили на 1год. Через год взял второй академ и восстановился опять на первый курс. Отсрочку в военкомате сказали больше не продлят. Правильно я понимаю, что отсрочка закончится после третьего курса и его заберут в армию?
Добрый день.
Статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплены общие критерии, необходимые для получения отсрочки по учебе:
— Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.
— Форма обучения должна быть очной.
— Право на отсрочку должно быть использовано впервые.
Касательно академического отпуска — право на отсрочку от армии сохраняется лишь в том случае, если из-за академического отпуска общий срок обучения увеличился максимум на 1 год.
В случае, если академический отпуск оформлен на срок больше чем 1 год, отсрочка заканчивается сразу после того, как учебное заведение выпустит приказ об отпуске — а не через год после его начала.
Касательно продолжительности академического отпуска и армии — если за время обучения молодой человек брал несколько академических отпусков, то в военкомате будет учитываться их суммарная продолжительность.
Как в вашем случае, если после 1 курса был академический отпуск на год, то любой повторный академический отпуск, вне зависимости от периода когда он взят, автоматически лишает права на отсрочку от армии.
По итогу, в случае отсутствия иных оснований, препятствующих отправке на службу (например, по медицинским показаниям), ваш сын будет отправлен в армию.
Если отзыв юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв