Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
К сожалению, без согласия отца в этой ситуации не обойтись, и вот почему.
Органы опеки действуют по букве закона. Когда ребенок получает в дар или в результате приватизации долю в квартире, это сделка с его имуществом. А по Семейному кодексу, оба родителя являются законными представителями ребенка. Даже если отец живет далеко и не общается с семьей, он не лишен родительских прав, а значит, его согласие на участие ребенка в приватизации — обязательно .
Органы опеки не имеют права выдать разрешение на сделку без письменного согласия второго родителя. Это не их прихоть, а прямое требование закона .
Что можно сделать в вашей ситуации
1. Найти отца и получить согласие. Это самый простой путь. Согласие оформляется нотариально, поэтому его личное присутствие в вашем городе необязательно.
2. Если найти не получается или он отказывается — через суд. Мать ребенка может подать иск об ограничении или лишении отца родительских прав.
3. Компромиссный вариант с опекой. Иногда опека идет навстречу, если мать подает официальное заявление о розыске отца. Если его не найдут в установленный срок, это может стать основанием для выдачи разрешения без его согласия.
Я могу помочь вам с составлением необходимых документов. Если хотите, опишите ситуацию чуть подробнее в следующем сообщении, и я сориентирую вас, что лучше выбрать в вашем случае, чтобы точно всё решить.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.