Правильно ли я понимаю, что второй вариант исключает модернизацию лифтов частично, теперь только полностью
Правильно ли я понимаю, что второй вариант исключает модернизацию лифтов частично, теперь только полностью замена лифтов? Первый вариант: 2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ) действующая редакция.
Второй вариант:"2) замену лифтов, а также сопутствующий замене лифтов ремонт лифтовых шахт и помещений, в которых размещается лифтовое оборудование;". Федеральный закон от 29.12.2025 N 564-ФЗ"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". (не вступил в силу, с 01.09.2026г.)
Марина Здравствуйте.
Да, вы правильно понимаете ключевое изменение.
Ваш анализ верен:
1. Действующая редакция (п. 2 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):
Позволяет три вида работ: ремонт, замену, модернизацию лифтов.
Модернизация была отдельным, самостоятельным видом работ наряду с ремонтом и заменой. Это означало, что можно было обновить оборудование, системы управления и т.д., не меняя лифт целиком.
2. Новая редакция (с 01.09.2026 на основании ФЗ от 29.12.2025 № 564-ФЗ):
Оставляет только один вид работ: замену лифтов.
Исключает понятие «модернизация» как самостоятельное мероприятие.
Ремонтные работы, связанные с лифтами, допускаются только как сопутствующие при их замене (ремонт шахт, помещений).
Вывод:
С 1 сентября 2026 года финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД на модернизацию лифтов без их полной замены будет невозможным. Законодатель сдвигает фокус на полную замену устаревшего оборудования, а не на его поэтапное усовершенствование.
Это изменение исключает практику, когда, например, в рамках капремонта меняли систему управления, двери или привод, оставляя старую кабину и шахту. Теперь для использования средств фонда капремонта необходимо менять лифтовое оборудование целиком.
Оцените пожалуйста ответ.