Может ли быть анализ мочи ошибочным?

На мед освидетельствование с отстранением на вождение транспортным средством, при дальнейшем исследование мочи в лаборатории, были найдены наркотические вещества. Может ли быть анализ мочи ошибочным?

, Анна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Анализ мочи на наличие наркотических веществ может быть ошибочным, но вероятность этого зависит от ряда факторов. Вот некоторые из возможных причин ошибочного результата:

Ложноположительные результаты из-за приёма лекарств. Некоторые лекарственные препараты могут давать ложноположительные результаты тестов на наркотики. Например, препарат «Мелипрамин» (Имипрамин) способен вызвать ложноположительную реакцию. Поэтому важно информировать медработников о принимаемых медикаментах.
Ошибки на этапе проведения исследования:
нарушения процедуры отбора биологического материала (например, фальсификация пробы или несоблюдение условий хранения и транспортировки);
технические неполадки или ошибки при проведении анализа;
человеческий фактор (ошибки лаборанта или интерпретация результатов).
Проблемы с оборудованием или реагентами. Неисправности лабораторного оборудования или просроченные/бракованные реагенты могут повлиять на точность анализа.
Другие внешние факторы. Иногда ложноположительные результаты могут возникать без явных причин, связанных с приёмом препаратов или нарушениями процедуры.
Особенности проведения экспресс-тестов. Экспресс-тесты могут быть менее точными, чем лабораторные исследования. Поэтому для подтверждения результатов обычно проводят дополнительные, более точные анализы.
Чтобы разобраться в ситуации, можно предпринять следующие шаги:

запросить проведение повторного анализа в независимой лаборатории;
предоставить врачам информацию о принимаемых лекарственных препаратах и других факторах, которые могут повлиять на результат;
изучить протокол проведения освидетельствования на предмет соблюдения всех процедур и норм (например, приказа Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»).
Если вы считаете, что результат анализа ошибочен, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящих судебных инстанциях. Для получения квалифицированной юридической помощи рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на подобных делах.

Важно помнить, что окончательное решение о наличии или отсутствии состояния опьянения принимается на основании комплексного анализа всех данных, включая клинические признаки и результаты исследований.