И единое пособие считается ли доходом?
здравствуйте, такой вопрос. У меня двое детей , получаю единое пособие на двоих 100%. Хочу устроиться на работу , оформить самозанятость. Подскажите , сколько я могу проводить средств по самозанятости, чтобы получать пособие дальше. И единое пособие считается ли доходом ? В браке не состою.
Здравствуйте!
Единое пособие не считается доходом при расчёте права на его получение. То есть уже получаемое вами пособие не будет учитываться при определении, имеете ли вы право на его дальнейшее получение.
Что касается самозанятости, то нужно учесть несколько моментов:
Правило нулевого дохода. Для получения единого пособия трудоспособные взрослые члены семьи должны иметь подтверждённый официальный доход. Если у вас нет уважительных причин для отсутствия дохода, то учитывается общий доход, в том числе от самозанятости.
Минимальный доход. В 2026 году доход каждого взрослого члена семьи за расчётный период (12 месяцев) должен быть не менее 8 МРОТ (с учётом нового МРОТ — 27 093 ₽, требуемый годовой доход составит 216 744 ₽).
Расчётный период. Это 12 месяцев, предшествующих месяцу, который идёт перед месяцем подачи заявления. Например, если вы подадите заявление в январе 2026 года, то будут учитывать период с декабря 2024 года по ноябрь 2025 года.
Уважительные причины отсутствия дохода. К ним относятся:
уход за ребёнком до 3 лет;
уход за инвалидом, пожилым или тяжелобольным членом семьи;
официальная регистрация в центре занятости с получением пособия по безработице;
временная нетрудоспособность, длительное лечение или реабилитация, подтверждённые листком нетрудоспособности;
установление инвалидности;
очное обучение (для студентов и учащихся);
прохождение военной службы по призыву;
отпуск по беременности и родам;
отпуск по уходу за ребёнком;
участие в программах занятости или переобучения по направлению службы занятости.
Если в расчётном периоде есть месяцы с уважительными причинами отсутствия дохода, минимальный доход рассчитывается пропорционально. Например, если 6 месяцев был уход за ребёнком, а 6 месяцев — самозанятость, то минимальный доход составит:
8 МРОТ / 12 × 6 = 108 372 ₽ (при МРОТ 27 093 ₽).
Среднедушевой доход семьи. Помимо минимального дохода, важно, чтобы среднедушевой доход вашей семьи был ниже регионального прожиточного минимума.
Таким образом, при оформлении самозанятости вам нужно следить, чтобы:
общий доход за расчётный период соответствовал минимальному порогу (с учётом возможных уважительных причин);
среднедушевой доход семьи не превышал региональный прожиточный минимум.
Для подачи заявления на единое пособие вы можете воспользоваться порталом «Госуслуги», отделением СФР или МФЦ.
Перед принятием решения рекомендуется также проконсультироваться с со мной или специалистом в органах соцзащиты, чтобы учесть все нюансы вашей конкретной ситуации.
Здравствуйте!
Единое пособие на детей учитывается при оценке нуждаемости семьи, так как входит в перечень доходов, которые принимаются во внимание при расчёте среднедушевого дохода. Однако само по себе единое пособие не является доходом в смысле, который влияет на право его дальнейшего получения — оно не включается в расчёт при определении права на пособие в будущем.
Что касается самозанятости, то с 2026 года для получения единого пособия при самозанятости как единственном источнике дохода действуют следующие правила:
Минимальный годовой доход должен составлять не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля, соответственно, минимальный доход — 216 744 рубля (27 093 × 8).
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!
Для определения, сможете ли вы продолжать получать пособие, важно учесть несколько факторов:
Расчётный период и МРОТ. В 2026 году один МРОТ составляет 27 093 рубля, значит, 8 МРОТ — 216 744 рубля. То есть в расчётном периоде (12 месяцев) доход каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 216 744 рублей (в среднем от 18 062 рублей в месяц).
Уважительные причины отсутствия дохода. Сейчас вы получаете пособие по уважительной причине — уходу за ребёнком до трёх лет. Если эта причина будет действовать 10 месяцев или больше в расчётном периоде, то правило 8 МРОТ к вам не применяется, и вы можете не иметь другого дохода.
Другие источники дохода. Учитываются все источники дохода, включая доходы от самозанятости, зарплату, пенсии, стипендии и т. д.
Среднедушевой доход семьи. Помимо правила 8 МРОТ, проверяется, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал региональный прожиточный минимум.
В вашем случае:
Если вы планируете проводить 70 000 рублей в месяц по самозанятости, то годовой доход составит 840 000 рублей, что значительно выше требуемого минимума в 216 744 рубля.
Однако окончательное решение зависит от общего дохода всех членов семьи и регионального прожиточного минимума.
Важно:
Если у вас есть другие источники дохода, они тоже будут учитываться.
Рекомендуется уточнить конкретные цифры регионального прожиточного минимума в вашем регионе и общий доход семьи для точного расчёта.
Для получения более точной информации вы можете:
обратиться в Социальный фонд России (СФР);
воспользоваться калькулятором расчёта среднедушевого дохода на сайте СФР или Госуслуг;
изучить актуальные нормативные документы на сайте Правительства РФ или СФР.