Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор простого товарищества. Ответственности

Добрый вечер!

2 года назад открывали с партнером бизнес. Весь бизнес я регистрировал на себя как ИП (партнер также ИП). Договор простого товарищества не заключали, все было на доверии. Сейчас возникла ситуации, когда имеются задолженности по арендной плате в размере 1 млн. руб. С партнером договорились составить и подписать договор простого товарищества задним числом (2х летней давности). Вопрос: Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности? Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

23 Июня 2014, 19:10, вопрос №483009 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    А арендовали помещение только Вы, как ИП, а не пополам с партнером?

    Например он половину помещения и Вы половину помещения?

    23 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, арендую только я как ИП.

    23 Июня 2014, 19:27
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    С точки зрения ответственности по конкретной задолженности, если  ваш  партнер не будет отрицать своей ответственности по данной задолженности, некоторый шанс есть. Однако, как правило, когда вопрос касается задолженностей, любой сомнительный договор лицом, не заинтересованным в выплате денежных средств, подвергается сомнению. Поэтому предпочтительным вариантом для вас будет оформить данную сумму в виде займа, учитывая, что фактически имело место коммерческое кредитование партнера.

    Что касается совместной деятельности, то вклады в простое товарищество должны отражаться в бухгалтерском учете,  вы должны были вести учет расходов и доходов простого товарищества вне зависимости от того, кто согласно договору обязан вести бухгалтерский учет. Каким образом вы сейчас будете восстанавливать бухгалтерский учет за два года — не совсем понятно. Товары, работы и услуги и имущественные права в рамках совместной деятельности должны учитываться отдельно.

    23 Июня 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, если нет данных из бухгалтерского учета (он попросту не велся), возможно ли будет взыскать в суде половину задолженности?

    23 Июня 2014, 19:38
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Вы можете составить договор простого товарищества и он будет действителен. 

    Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

    Дмитрий

    Пропишите в договоре, что ответственность по задолженностям делиться между товарищами поровну.

    23 Июня 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вопрос: Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности? Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

    Дмитрий

    Вот образец договора простого товарищества..http://www.partnersearch.ru/dogovor/39/019.php

    Если реально Вы вели совместную деятельность, просто не оформили договор, то оформите его сейчас, главное чтобы в остальном у Вас все было в порядке, в распределении прибыли, участии в доходах и расходах и т.д., а то могут возникнуть подозрения в мнимости данного договора.

    23 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности

    ст. 1044 ГК РФ

    При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

    Если в Договоре аренды только Вы являлись арендатором, то взыскание денежных средств то, в случае судебного разбирательства, Вы будете отвечать по данному договору.

    Однако:

    Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

    Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

    Поскольку согласно ст.

    Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
    1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

     2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

    то, Арендодатель вправе взыскать с Вас всю сумму задолженности, а Вы в свою очередь взыскать задолженность с другого товарища.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    23 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наиболее верным в сложившейся ситуации, если арендатор не против и письменно выразил согласие, было бы документальное  закрепление фактических отношений по субаренде данного помещения, если они имели место. То есть закрепление фактически сложившихся отношений по субаренде у вас (арендатора) вашим партнером (субарендатором) данного помещения в истекшем периоде. 

    А договор простого товарищества задним числом мне представляется весьма проблемным с бухгалтерской и налоговой точек зрения. Особенно если у вас УСН. Не говоря о том, что юридически подобное действие (заключение договора задним числом) недопустимо и подобный совет некорректен.

    23 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нет, арендую только я как ИП.

    Дмитрий

    Выше я уже ответила на Ваш вопрос, как и мои коллеги. Однако, следует понимать, что если Вы Арендатор и в договоре Аренды помещения про простое товарищество ничего не сказано, то Арендодатель будет подавать в суд на Вас, а Вы уже сможете взыскать с вашего партнера половину суммы.

    23 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, правильно ли я понимаю, что одного договора простого товарищества будет достаточно, чтобы, в случае обращения кредитора в суд и взыскании с меня задолженности, подать иск в суд о взыскании задолженности с другого товарища (партнера)?

    23 Июня 2014, 19:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий! А «подать иск в суд о взыскании задолженности с другого товарища (партнера)» Вы собираетесь  на основании договора простого товарищества, который Вам советуют составить «задним числом»?

    23 Июня 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, да, в том то и дело, достаточно ли будет простого договора товарищества, составленного "задним число"? Бухгалтерский баланс не велся...

    23 Июня 2014, 19:45
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, возможно я не поняла, но поясните, взыскивать со своего партнера половину за аренду Вы собираетесь?

    23 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, взыскать половину суммы задолженности в случае если кредитор (арендодатель) подаст иск в суд о взыскании долга с меня.

    23 Июня 2014, 19:54
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы подать иск в суд — да, чтобы выиграть этот суд — нет. Хотя бы потому, что  вторым товарищем может быть  заявлено ходатайство о проведение  химико-технической экспертизы документа, и вследствие экспертизы выявлена дата его составления.

    23 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы подать иск в суд — да, чтобы выиграть этот суд — нет. Хотя бы потому, что вторым товарищем может быть заявлено ходатайство о проведение химико-технической экспертизы документа, и вследствие экспертизы выявлена дата его составления.

    - если не будет экспертизы, какие еще " подводные камни" помешают выиграть суд?

    А договор простого товарищества задним числом

    мне представляется весьма проблемным с бухгалтерской и налоговой точек

    зрения. Особенно если у вас УСН. Не говоря о том, что юридически

    подобное действие (заключение договора задним числом) недопустимо и

    подобный совет некорректен».

    - нет, у меня ЕНВД. Если, допустим, "закрыть глаза" на недопустимости оформления договора "задним числом". Ведь оба партнера не против это сделать...

    Уважаемые юристы, я правильно понимаю, что исходя из всего этого, даже при составлении договора "задним" и закрепление в нем пункта о неоспаривании договора в суде, выиграть дело будет очень сложно?

    Что посоветуете в данной ситуации?

    23 Июня 2014, 20:02
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    достаточно ли будет простого договора товарищества, составленного «задним число»?

    Подать в суд Вы сможете, однако в данном договоре должно быть прописано, что Вы имеет право совершать действия в отношение полного товарищества без доверенности, и как правильно заметили коллеги выше, чтобы ответчик не оспаривал данный документ в суде.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    23 Июня 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, полностью поддерживаю позицию Хвостанцевой Анны Вадимовны:

    «Наиболее верным в сложившейся ситуации, если арендатор не против и
    письменно выразил согласие, было бы документальное закрепление
    фактических отношений по субаренде данного помещения, если они имели
    место. То есть закрепление фактически сложившихся отношений по субаренде
    у вас (арендатора) вашим партнером (субарендатором) данного помещения в
    истекшем периоде.

    А договор простого товарищества задним числом
    мне представляется весьма проблемным с бухгалтерской и налоговой точек
    зрения. Особенно если у вас УСН. Не говоря о том, что юридически
    подобное действие (заключение договора задним числом) недопустимо и
    подобный совет некорректен».

    Думаю, что эта позиция полностью соответствует сложившимся отношениям с партнером с правовой точки зрения.

    23 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Марина, взыскать половину суммы задолженности в случае если кредитор (арендодатель) подаст иск в суд о взыскании долга с меня» — из этого видно, что Ваш партнер без суда Вам половину не отдаст. Поэтому и договор простого товарищества, я думаю, Вам не поможет, а только усугубит ситуацию, так как Ваш партнер может заявить в суде, что договор составлен задним числом (да и подпишет ли он этот договор). Если, как Вы пишете, вы работали на честном слове, то причем здесь суд?.. Если Вы собираетесь взыскивать в партнера половину через суд, то не вижу логики — для чего ему надо подписывать договор. Рекомендую придерживаться ответов Хвостанцевой Анны Вадимовны, или же договориться с партнером по поводу оплаты аренды в равных долях.

    23 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемые юристы, я правильно понимаю, что исходя из всего этого, даже при составлении договора «задним» и закрепление в нем пункта о неоспаривании договора в суде, выиграть дело будет очень сложно?

    Дмитрий

    Уважаемый Дмитрий! Вы изначально писали, что Ваш партнер согласен на подписание данного договора, т.е. от выплаты половины суммы от не отказывается (это так?) или же есть сомнения в том, что он с вами задним числом подпишет этот договор… если он договор с Вами не подпишет, то доказать в суде, что у Вас были какие-либо договоренности практически невозможно будет.

    23 Июня 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не говоря о том, что юридически подобное действие (заключение договора задним числом) недопустимо и подобный совет некорректен».

    Смирнова Марина Владимировна

    Очень даже допустимо, если надо и все согласны. Ну забыли люди своевременно все сделать, задача юриста еще и найти выход для клиента из создавшейся ситуации. Суды выигрываются, не только знаниями законов, но и умением найти лазейки и правильно выбрать стратегию, а также прорехами в законах.

    23 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, у меня ЕНВД. Если, допустим, «закрыть глаза» на недопустимости оформления договора «задним числом». Ведь оба партнера не против это сделать...

    Это  тоже специальный налоговый режим. Учет  в простом товариществе ведется по правилам общего налогового режима. Должен был вестись эти два года.Экспертиза будет, если ее заявит и оплатит ответчик. 500 тысяч — не та сумма, при которой игнорируются свои интересы.Вероятность не 100%, но она весьма существенная, чтобы стоило игнорировать такой риск.
    23 Июня 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats