8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор простого товарищества. Ответственности

Добрый вечер!

2 года назад открывали с партнером бизнес. Весь бизнес я регистрировал на себя как ИП (партнер также ИП). Договор простого товарищества не заключали, все было на доверии. Сейчас возникла ситуации, когда имеются задолженности по арендной плате в размере 1 млн. руб. С партнером договорились составить и подписать договор простого товарищества задним числом (2х летней давности). Вопрос: Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности? Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

Показать полностью
, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

А арендовали помещение только Вы, как ИП, а не пополам с партнером?

Например он половину помещения и Вы половину помещения?

0
0
0
0

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Вы можете составить договор простого товарищества и он будет действителен. 

Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

Дмитрий

Пропишите в договоре, что ответственность по задолженностям делиться между товарищами поровну.

0
0
0
0

Вопрос: Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности? Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

Дмитрий

Вот образец договора простого товарищества..http://www.partnersearch.ru/dogovor/39/019.php

Если реально Вы вели совместную деятельность, просто не оформили договор, то оформите его сейчас, главное чтобы в остальном у Вас все было в порядке, в распределении прибыли, участии в доходах и расходах и т.д., а то могут возникнуть подозрения в мнимости данного договора.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

С точки зрения ответственности по конкретной задолженности, если  ваш  партнер не будет отрицать своей ответственности по данной задолженности, некоторый шанс есть. Однако, как правило, когда вопрос касается задолженностей, любой сомнительный договор лицом, не заинтересованным в выплате денежных средств, подвергается сомнению. Поэтому предпочтительным вариантом для вас будет оформить данную сумму в виде займа, учитывая, что фактически имело место коммерческое кредитование партнера.

Что касается совместной деятельности, то вклады в простое товарищество должны отражаться в бухгалтерском учете,  вы должны были вести учет расходов и доходов простого товарищества вне зависимости от того, кто согласно договору обязан вести бухгалтерский учет. Каким образом вы сейчас будете восстанавливать бухгалтерский учет за два года — не совсем понятно. Товары, работы и услуги и имущественные права в рамках совместной деятельности должны учитываться отдельно.

0
0
0
0

Наиболее верным в сложившейся ситуации, если арендатор не против и письменно выразил согласие, было бы документальное  закрепление фактических отношений по субаренде данного помещения, если они имели место. То есть закрепление фактически сложившихся отношений по субаренде у вас (арендатора) вашим партнером (субарендатором) данного помещения в истекшем периоде. 

А договор простого товарищества задним числом мне представляется весьма проблемным с бухгалтерской и налоговой точек зрения. Особенно если у вас УСН. Не говоря о том, что юридически подобное действие (заключение договора задним числом) недопустимо и подобный совет некорректен.

0
0
0
0
Дмитрий Евстигнеев
Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Анна, если нет данных из бухгалтерского учета (он попросту не велся), возможно ли будет взыскать в суде половину задолженности?

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности

ст. 1044 ГК РФ

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Если в Договоре аренды только Вы являлись арендатором, то взыскание денежных средств то, в случае судебного разбирательства, Вы будете отвечать по данному договору.

Однако:

Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?

Поскольку согласно ст.

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

 2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

то, Арендодатель вправе взыскать с Вас всю сумму задолженности, а Вы в свою очередь взыскать задолженность с другого товарища.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

достаточно ли будет простого договора товарищества, составленного «задним число»?

Подать в суд Вы сможете, однако в данном договоре должно быть прописано, что Вы имеет право совершать действия в отношение полного товарищества без доверенности, и как правильно заметили коллеги выше, чтобы ответчик не оспаривал данный документ в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Дмитрий! А «подать иск в суд о взыскании задолженности с другого товарища (партнера)» Вы собираетесь  на основании договора простого товарищества, который Вам советуют составить «задним числом»?

0
0
0
0
Дмитрий Евстигнеев
Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Марина, да, в том то и дело, достаточно ли будет простого договора товарищества, составленного "задним число"? Бухгалтерский баланс не велся...

Дмитрий, возможно я не поняла, но поясните, взыскивать со своего партнера половину за аренду Вы собираетесь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Защита прав потребителей
Мне нужен простой ответ на простой вопрос
Я уже больше недели жду ответа. Оплатил анонимность. Мне нужен простой ответ на простой вопрос. Больше не буду к Вам обращаться. Буду делать Вам антирекламу. Отвратительные Вы персонажи!!! Напишу, куда надо, вашу контору прикроют!
, вопрос №4091399, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.06.2014