На данный момент в квартире проживали мои родители

Здравствуйте, ипотечная квартира приобретена в браке . Муж заемщик , я созаемщик.

В стадии развода (оф нет).

На данный момент в квартире проживали мои родители . Имеют ли они право?

Муж угрожает придти с полицией .

, Елена, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы с мужем 2 собственника.

Вопросы владения имуществом, купленным в браке, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Поскольку ипотека была оформлена в период брачных отношений, квартира считается совместной собственностью супругов независимо от того, кто выступает основным заемщиком.

Кто имеет право проживать в квартире?

Фактически проживают ваши родители, что ставит вопрос о правомочности их нахождения в помещении. Ключевым моментом является определение статуса жильцов:

1. Регистрация по месту жительства:

Если ваши родители зарегистрированы в квартире временно или постоянно, они обладают законным правом проживания. Отсутствие официальной регистрации существенно усложняет защиту их интересов.

2. Добровольное разрешение на проживание:

Согласие собственника на временное пребывание третьих лиц является определяющим фактором. Если муж выразил несогласие с проживанием ваших родителей, он вправе инициировать выселение через судебную инстанцию.

Соответственно, полиция насильно их выселить не может. Только в судебном порядке.

3. Раздел имущества в ходе развода:

Пока собственность находится в совместном владении, супруги равноправны в принятии решений о распоряжении жильём. Ваша роль как созаемщика даёт вам право влиять на принятие решений относительно дальнейшей судьбы квартиры.

Если конфликт невозможно разрешить мирным способом, обратитесь в суд с иском о разделе имущества и определении порядка пользования квартирой.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ситуация требует анализа с точки зрения семейного, жилищного и гражданского законодательства. Отвечаю на основе актуальных норм по состоянию на 21.01.2026.

1. Право собственности и право проживания

· Квартира является совместной собственностью супругов. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Факт того, что муж является заемщиком, а вы созаемщиком, подтверждает, что ипотека взята на общие цели, и квартира приобретена в браке. Таким образом, вы оба имеете равные права на это жилое помещение.
· Вы, как сособственник, имеете право вселять в жилое помещение других лиц. На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения им. Он вправе предоставить это помещение для проживания другим гражданам. Поскольку вы являетесь одним из двух собственников, ваше решение о вселении ваших родителей имеет юридическую силу.
· Однако есть важное ограничение: Вселение должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов других граждан. В данном случае ваши действия не должны нарушать права вашего супруга как второго собственника. Если вселение родителей приводит к невозможности использования жилья супругом (например, из-за конфликтов, отсутствия места), это может стать предметом спора.

2. Могут ли родители проживать в квартире?

Имеют право, но это право является производным от вашего. Они проживают не на самостоятельном основании (как члены семьи собственника или по договору найма), а на основании вашего разрешения (волеизъявления) как одного из собственников.

Позиция супруга (мужа): Он может оспорить вселение ваших родителей, ссылаясь на то, что это ущемляет его права как собственника, если он не давал на это согласия. Однако, поскольку вы также собственник, вашего согласия достаточно для законности их пребывания. Это внутренний спор сособственников.

3. Угрозы с вызовом полиции: правомерность и последствия

Полиция не уполномочена выселять ваших родителей или решать гражданско-правовой спор о праве пользования жильем. Это не их компетенция.

· Что может сделать полиция? Приехав по вызову вашего мужа, сотрудники полиции могут лишь установить личности, факт проживания и зафиксировать отсутствие признаков преступления или административного правонарушения. Они могут составить акт о том, что конфликт носит гражданско-правовой характер и не требует их вмешательства.
· В каком случае полиция может применить меры? Только если действия ваших родителей или ваши будут содержать состав административного правонарушения (например, мелкое хулиганство, неповиновение законному требованию полицейского) или преступления (причинение вреда здоровью, угрозы). Сам факт их проживания по вашему разрешению не является таким нарушением.
· Что делать вам, если полиция приехала? Ведите себя спокойно, объясните, что вы являетесь одним из собственников квартиры наравне с супругом и на законном основании предоставили помещение для проживания своим родителям. Попросите составить рапорт или иную документацию о вызове. Вы можете подать встречное заявление о давлении и угрозах со стороны супруга, если такие были.

4. Ваши дальнейшие действия и рекомендации

1. Фиксируйте угрозы. Сохраняйте аудио-, видеозаписи, скриншоты переписок, где муж угрожает вызовом полиции или иными действиями. Это может пригодиться в суде.
2. Подавайте исковое заявление в суд. Поскольку брак расторгается, вам необходимо в судебном порядке решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) и определении порядка пользования им до момента раздела.
   · Вы можете просить суд:
     · Определить доли супругов в праве собственности на квартиру (как правило, пополам).
     · Определить порядок пользования квартирой на период до ее реального раздела или продажи (например, закрепить за вами и вашими родителями право проживания в конкретных комнатах, если это возможно).
     · Обязать супруга не чинить препятствий в проживании.
3. Решите вопрос с ипотекой. В рамках того же или отдельного искового заявления необходимо решить, как будет выплачиваться ипотечный кредит после развода и кому достанется квартира с обременением. Это сложный вопрос, требующий оценки финансовых возможностей каждого.
4. Обратитесь к нотариусу. Вы можете удостоверить у нотариуса свое согласие (разрешение) на проживание ваших родителей в квартире. Это официальный документ, который будет дополнительным аргументом в вашу пользу при любых проверках.

Вывод: Ваши родители имеют право проживать в квартире на основании вашего разрешения как одного из собственников. Угрозы мужа о вызове полиции являются, в первую очередь, способом давления. Полиция не выселит их, так как спор носит гражданский характер. Ваша главная задача сейчас — не конфликтовать на бытовом уровне, а готовить документы для обращения в суд с исками о разделе имущества и определении порядка пользования жилым помещением. Рекомендую незамедлительно обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных и жилищных спорах, для составления грамотной правовой позиции.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за ответ
Родители пожилые, бывший супруг давит на них. Со мной не идёт на контакт.

Ситуация ваших родителей является прямым следствием ваших прав как сособственницы. Угрозы бывшего супруга вызовом полиции юридически необоснованны, поскольку спор имеет гражданско-правовой характер.

Правовой статус ваших родителей

Родители проживают в квартире не на самостоятельном праве, а на основании вашего разрешения как одного из собственников. Это разрешение является законным, поскольку вы реализуете свои правомочия собственника (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Внутренний спор между вами и супругом о согласии на вселение третьих лиц не отменяет законности пребывания ваших родителей на момент его возникновения.

Правовая оценка угроз вызова полиции

1. Отсутствие состава правонарушения: Сам факт проживания ваших родителей по вашему разрешению не является административным правонарушением или преступлением. Полиция не уполномочена выселять граждан или разрешать имущественные споры.
2. Действия полиции: При вызове сотрудники могут лишь установить личности, зафиксировать факт гражданского спора и составить рапорт. Они не могут насильственно выдворить ваших родителей.
3. Защита от давления: Если действия супруга или его визиты с полицией содержат оскорбления, угрозы или вызывают у ваших пожилых родителей стресс, ухудшение здоровья, это может образовывать состав иного правонарушения (например, мелкое хулиганство). Такие эпизоды необходимо фиксировать.

Ваши дальнейшие шаги и ссылки на законы

Тактику стоит разделить на быструю защиту и стратегическое решение спора.

1. Немедленные действия для защиты родителей:

· Фиксация: Сохраняйте все доказательства угроз супруга (аудио, видео, скриншоты переписки).
· Объяснение полиции: При визите полиции спокойно поясните, что вы собственник, родители проживают с вашего согласия, а спор является гражданским. Попросите внести это в документы.
· Обращение в суд о запрете: Если давление продолжается, вы можете подать в районный суд иск о запрете бывшему супругу совершать определенные действия (например, под угрозой вызова полиции приходить в квартиру и создавать конфликты), ссылаясь на ст. 1065 ГК РФ о пресечении действий, создающих угрозу причинения вреда.

2. Стратегическое решение в суде (основной путь):
Единственный способ окончательно урегулировать конфликт — обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). В рамках этого или отдельного иска можно также определить порядок пользования квартирой до ее раздела.

· Правовое основание: Требование о разделе общего имущества супругов рассматривается судом на основании статьи 24 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
· Что можно просить в иске (ст. 24, 34, 38 СК РФ, ст. 30 ЖК РФ):
  · Признать за вами и супругом право собственности на квартиру в равных долях (по 1/2).
  · Определить порядок пользования квартирой на период до ее реального раздела (например, закрепить право проживания за вами и вашими родителями, если позволяет планировка).
  · Обязать супруга не чинить препятствий в проживании вам и вашим родителям.
  · Разрешить вопрос о том, кому достанется квартира и как будет выплачиваться ипотека.

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, зарегистрированные в этой квартире, их право пользования жильем сохраняется независимо от развода, что может быть учтено судом при определении порядка пользования.

Для подготовки грамотного иска, особенно с учетом наличия ипотечного обременения, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных и жилищных спорах.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, квартира приобретенная в ипотеке в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при расторжении брака. Если родители прописаны в квартире, то проблем возникнуть не должно. Попытаться выписать их после расторжения брака как бывших родственников и утративших право пользования супруг может попытаться через суд, но это будет сознательный процесс, требующий определенных доказательств, так как Вы являетесь сособственником квартиры, если не будет установлено иного. Если они не зарегистрированы в квартире, то без его согласия Вы не сможете их там прописать. Без регистрации они не имеют права проживания и пользования квартирой

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, за ответ.
А то, что родители оплачивают квартплату, не имеет значения?
Он может придти с полицией и попросить их?

Смотрите, по сути Вы как собственники можете по обоюдному согласию пускать временных жильцов, есть такое в Жилищном кодексе понятие, на срок до 6 мес. Его согласия я так понимаю нет. Общие положения о правах собственника это одно, если он один, но в Вашем случае собственника два. Полиция конечно же посоветует с вашей проблемой пойти в суд, но если будет установлено, что жильцы живут без регистрации, а они должны по месту пребывания зарегистрироваться в течении 7 дней временно или постоянно, то за такое нарушение как в отношении Вас, так и в отношении родителей могут быть составлены протоколы об административном правонарушении. Принудительно полиция выставить их не сможет.