Можно ли как то возобновить, если возможно, что тогда нужно сделать в данном случае

Здравствуйте ,в 2017 году был получен исполнительный лист о взыскании средств и физ.лица и передан судебным приставам в итоге в 2018 году исполнительное производство было окончено и взыскано 0 рублей, так все и забылось. Спустя время решил возобновить исполнительное производство, но как оказывается у него есть срок действия , который естественно уже истек. Можно ли как то возобновить , если возможно ,что тогда нужно сделать в данном случае. Заранее спасибо

, Владимир, г. Иркутск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Отвечу по порядку.

1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению (срок давности)

Ключевая норма здесь – ч. 1 ст. 21 Закона № 229-ФЗ. Она устанавливает, что исполнительный лист, выданный судом на основании судебного акта, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Важный нюанс (ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ):

Если исполнительный документ был предъявлен к исполнению в установленный срок, но его исполнение не осуществлялось или осуществлено не в полном объеме, он может быть предъявлен к исполнению вновь в течение трех лет со дня окончания срока исполнения, указанного в нем, либо со дня возвращения исполнительного документа взыскателю по его требованию или из-за невозможности исполнения.

Применительно к вашей ситуации:

1. Вы предъявили лист в срок (в 2017 г.) – это прервало течение общего 3-летнего срока.
2. Производство окончено в 2018 году. С этого момента начал течь новый 3-летний срок для повторного предъявления этого же исполнительного листа. Этот срок установлен именно ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ.
3. На сегодняшний день (21.01.2026) этот трехлетний срок, начавшийся в 2018 году, очевидно, истек.

2. Что означает окончание производства с взысканием 0 рублей

Окончание исполнительного производства по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по его отысканию оказались безрезультатными), не означает погашения долга.

Это лишь констатация того, что на тот момент приставы не нашли имущества для взыскания. Долг как обязательство сохраняется.

3. Можно ли возобновить производство сейчас?

Первичное возобновление (в рамках старого срока) – нет. Если с момента окончания производства в 2018 году прошло более трех лет, и вы не предъявляли исполнительный лист повторно, судебный пристав-исполнитель обязан отказать в возбуждении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ – истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

4. Возможные исключительные пути действий (если срок истек)

Если общий и дополнительный сроки пропущены, закон предусматривает два сложных механизма:

1. Восстановление срока предъявления исполнительного листа через суд (ст. 23 Закона № 229-ФЗ, ст. 112 ГПК РФ).
   · Условие: Срок может быть восстановлен судом, только если его пропуск произошел по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, иные чрезвычайные обстоятельства).
   · Процедура: Вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в тот суд, который выдавал исполнительный лист.
   · Важно: Уважительность причины оценивает суд. Суды крайне скептически относятся к причинам вроде «не знал», «забыл», «были другие дела». Требуются веские доказательства (справки из медучреждений, документы о длительной командировке в отдаленную местность без связи и т.п.). Шансы на восстановление срока спустя столько лет после 2018 года – минимальны.
2. Получение нового исполнительного листа на основании нового судебного акта.
   · Это возможно, если вы сможете доказать в новом судебном процессе, что должник совершил действия, свидетельствующие о частичном признании долга, что прервало течение срока исковой давности по основному обязательству (ст. 203 ГК РФ). Например:
     · Частичная оплата долга после 2018 года.
     · Письменное подтверждение долга (письмо, расписка, сообщение с признанием долга).
     · Просьба об отсрочке платежа.
   · Если такие действия имели место, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании той же суммы долга. В случае выигрыша вам выдадут новый исполнительный лист, срок предъявления которого начнет течь заново.

5. Что делать сейчас? Пошаговый алгоритм

1. Проверьте точные даты. Найдите постановление об окончании исполнительного производства 2018 года. Установите точную дату его вынесения. Отсчитайте от нее 3 года.
2. Попробуйте предъявить лист приставам. Несмотря на низкую вероятность, можно подать заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства должника или месту его работы. Будьте готовы получить постановление об отказе (п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ).
3. Ищите доказательства прерывания срока. Внимательно проанализируйте всю историю общения с должником с 2018 года по сегодняшний день. Любая переписка, аудиозаписи разговоров, квитанции о переводе даже небольшой суммы — могут стать основанием для подачи нового иска в суд.
4. Если таких доказательств нет, а уважительных причин для пропуска срока предъявления к приставам у вас нет, то, к сожалению, принудительное взыскание по данному исполнительному листу невозможно.

Вывод: Основной путь – искать доказательства признания долга должником после 2018 года для подачи нового иска. В противном случае, с высокой долей вероятности, обязательство утратило возможность принудительного исполнения из-за пропуска установленного законом срока.