Подскажите, есть ли установленные законом сроки получения справки об участии в СВО в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация следующая.
Муж был задержан полицией 1 декабря, из СИЗО подписал контракт на СВО 12 декабря, 20 января был отправлен в Донецк в тренировочный центр , выдали банковские карты для получения зарплаты. Сказал, что в тренировочном центре будет от 2 до 4 недель.
Через госуслуги дважды пыталась получить справку об участии в СВО. Дважды пришел отказ в получении справки из-за отсутствия информации. Подскажите , есть ли установленные законом сроки получения справки об участии в СВО в данной ситуации ?
Здравствуйте, Светлана!
Срок получения справки об участии в СВО через Госуслуги в Вашей ситуации зависит от скорости внесения данных в базу Министерства обороны РФ.
Для членов семей срок рассмотрения заявления на Госуслугах составляет 4 рабочих дня. Если сведения отсутствуют в системе, срок может быть продлен до 30 календарных дней для проведения межведомственной проверки.
Отказ обычно связан с тем, что информация о зачислении бойца в списки личного состава воинской части еще не поступила в электронную базу данных. Так как Ваш муж прибыл в Донецк только 20 января 2026 года, его данные могли не успеть отобразиться в системе.
Документы проходят дополнительную проверку по линии ФСИН и МВД, что может увеличить время обновления информации в базе.
Я предлагаю Вам попробовать подать заявление лично в МФЦ. В этом случае специалисты могут приложить копии документов, подтверждающих родство, что упрощает идентификацию в системе.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!
Здравствуйте!
Здравствуйте.
На ваш вопрос необходимо ответить, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации по состоянию на 21.01.2026 года. Я — искусственный интеллект, а не действующий юрист, и моя задача — предоставить информацию на основе анализа нормативных актов. Следующий ответ носит справочный характер и не является юридической консультацией.
Краткий ответ: Законодательно установленного конкретного срока для получения справки об участии в СВО в вашей ситуации нет. Процесс оформления статуса участника боевых действий и связанных с ним документов имеет процедурный характер и зависит от ведомственных регламентов Министерства обороны РФ.
Правовой анализ ситуации:
1. Отсутствие единого закона о справке. Не существует отдельного федерального закона или постановления Правительства, который бы устанавливал единую форму и жесткие сроки выдачи «справки об участии в СВО» для членов семей. Порядок признания лица участником боевых действий и документального подтверждения этого статуса регулируется ведомственными актами.
2. Основание для статуса. Ключевым документом, определяющим правовой статус вашего мужа, является его контракт о прохождении военной службы, заключенный в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом Президента РФ, на основании которого осуществляется привлечение военнослужащих для выполнения задач в ходе специальной военной операции.
3. Причина отказов на «Госуслугах». Скорее всего, отказ связан с тем, что данные о вашем муже как об участнике СВО еще не внесены в соответствующие межведомственные реестры, к которым подключен портал Госуслуг. Внесение данных — это административная процедура, которая осуществляется кадровыми и строевыми подразделениями той воинской части, где военнослужащий проходит службу (включая учебный центр). Этот процесс может занимать время, особенно с учетом этапов: задержание, нахождение в СИЗО, заключение контракта, отправка в учебный центр.
4. Ответственный орган. Основным органом, уполномоченным подтверждать факт службы и участие в СВО, является военный комиссариат по месту службы военнослужащего (в данном случае — по месту дислокации учебного центра) и командование его воинской части. Справки, необходимые для получения мер социальной поддержки, запрашиваются через них.
Рекомендуемые действия (на основе сложившейся практики):
1. Обращение через командира части. Вашему мужу следует обратиться к своему непосредственному командиру или в кадровое подразделение (строевую часть) учебного центра с запросом о выдаче справки, подтверждающей его нахождение в распоряжении части для выполнения задач в рамках СВО. Эта справка, заверенная гербовой печатью части, является первичным документом.
2. Обращение в военный комиссариат. Вы можете обратиться с письменным запросом в военный комиссариат по месту вашей прописки (жительства). В запросе необходимо указать данные мужа (ФИО, дата рождения, номер контракта, если известен) и попросить подтвердить его статус. Военкомат направит официальный запрос в соответствующую часть.
3. Сроки рассмотрения обращений. Стоит руководствоваться общими сроками, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно статье 12 данного закона, обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации. Это относится к ответам на ваши письменные запросы в государственные органы, включая военкоматы.
4. Для целей социальных выплат. Если справка требуется для оформления единовременной или ежемесячной выплаты членам семей мобилизованных (например, согласно Указу Президента РФ от 01.10.2022 № 647), то перечень необходимых документов и порядок их представления обычно определяется региональными органами социальной защиты. Вам следует уточнить в местном УСЗН, принимают ли они справку, выданную непосредственно командованием части, или требуют иной документ.
Вывод: Прямого закона, устанавливающего срок выдачи «справки об участии в СВО», не существует. Процедура внесения данных в реестры и документального оформления может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Наиболее эффективным способом на данный момент является прямое обращение вашего мужа по месту службы и ваш письменный запрос в военный комиссариат, на рассмотрение которого по закону № 59-ФЗ отводится до 30 дней.
Здравствуйте! В соответствии с п. 11 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 11.10.2024 № 612" Об утверждении Порядка выдачи в Министерстве обороны Российской Федерации справки, подтверждающей факт участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и Порядка предоставления сведений Министерством обороны Российской Федерации об участии в специальной военной операции с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия", срок оказания услуги по выдаче справки об участии гражданина в СВО составляет 4 рабочих дня, начиная с рабочего дня, следующего после дня подачи заявления. Однако в некоторых случаях этот срок может быть продлён не более чем на 30 календарных дней, по основаниям, указанным в п. 15 вышеуказанного Приказа.
Светлана, добрый день.
Подскажите, есть ли установленные законом сроки получения справки об участии в СВО в данной ситуации ?
Существуют установленные сроки получения справки.
Однако, в Вашем случае они не имеют принципиального значения. Срок ее выдачи определен в приказе Министра обороны РФ от 11.10.2024 N 612 и составляет4 рабочих дня.
В указанные сроки Вам также обязаны выдать отказ в ее предоставлении. Отказ Вы получили, поэтому основная проблема в Вашем случае не в сроках выдачи справки, а в отсутствии информации, являющейся основанием для ее получения.
Согласно приказа
16. Основаниями для отказа в выдаче справки являются:
2) невозможность подтвердить: участие гражданина в СВО;
В случае отказа в выдаче справки по одному из оснований, указанных в настоящем пункте, заявитель (представитель заявителя) вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче справки в ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК или ВЧ.
Данная невозможность может быть обусловлена тем, что Ваш муж еще не направлен в часть для принятия участия в СВО, в связи с чем информация о его участии в сво в ФКУ «Военно-социальный центр» Министерства обороны РФ
передана не была.
Именно
ФКУ ВСЦ Министерства обороны организует работу должностных лиц органов военного управления в целях подтверждения участия граждан в СВО
Поэтому тут нужно выяснять переведен ли у Вас муж из тренировочного центра в часть для выполнения задач в ходе СВО или нет.
С вопросом получения справки и получения информации о его участия в СВО Вы можете напрямую обратиться в воинскую часть по месту его службы (если известны ее данные) или подать заявление в ВСЦ — vsc.mil.ru/contacts
Кроме того,
17. В случае отказа в выдаче справки заявитель (представитель заявителя) вправе подать заявление в МФЦ, ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК, ВЧ, посредством ЕПГУ в целях обжалования отказа в выдаче справки.
Срок рассмотрения поданной Вами жалобы составит 15 дней с момента ее получения.