Все обязательства по налогам я хочу взять на себя (оформить самозанятость и сдавать в аренду официально)

Хотим с мужем приобрести квартиру по семейной военной ипотеке и сдавать ее в аренду. Все обязательства по налогам я хочу взять на себя (оформить самозанятость и сдавать в аренду официально). Подскажите есть ли какие то ограничения по этому вопросу , а именно : Нужно ли разрешение от банка , или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?

2) хватит ли оформления самозанятости для этого вопроса (официальной аренды

), или потребуются какие то еще бюрократические движения (если да , то какие )? Важное уточнение: мат капитал применять не планируем.

, Женя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а именно: Нужно ли разрешение от банка, или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?

 Добрый день!

 Если квартира будет в залоге у банка, то вероятнее всего, договором ипотечного кредита будет предусмотрен запрет на сдачу квартиры  по найму.

 Вместе с тем, если такого условия в договоре не будет, то Вы можете сдавать квартиру без уведомления и согласия банка-залогодержателя.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам.

Но чаще всего  банки включают в договор ипотеки такое условие о запрете передачи залога  иным лицам в пользование, по найму.

Далее продолжу.

Женя
Клиент, г. Москва
Можно ли договориться с банком об отмене запрета на аренду? Или такое не практикуется?
2) хватит ли оформления самозанятости для этого вопроса (официальной аренды ), или потребуются какие то еще бюрократические движения (если да, то какие )? Важное уточнение: мат капитал применять не планируем.

 Возможность самозанятого сдавать по найму (в аренду) жилое помещение прямо предусмотрена Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

 Оформляйте самозанятость, получайте нотариально удостоверенное согласие супруга и сдавайте квартиру и платите налоги.

Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке:

blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/mozhno-li-samozanyatomu-sdavat-v-arendu-kvartiru-instrukciya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?

 Добрый вечер! Если ограничение и будет в договоре, то оно будет противоречить закону, в частности ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Касательно самозанятости — да, этого достаточно +нотариальное согласие второго супруга на сдачу в аренду если Вы в браке ( ст. 35 СК РФ).

Женя
Клиент, г. Москва

а он есть в договоре? Банк не будет так подставляться вставляя в договор условия противоречащие закону