Все обязательства по налогам я хочу взять на себя (оформить самозанятость и сдавать в аренду официально)
Хотим с мужем приобрести квартиру по семейной военной ипотеке и сдавать ее в аренду. Все обязательства по налогам я хочу взять на себя (оформить самозанятость и сдавать в аренду официально). Подскажите есть ли какие то ограничения по этому вопросу , а именно : Нужно ли разрешение от банка , или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?
2) хватит ли оформления самозанятости для этого вопроса (официальной аренды
), или потребуются какие то еще бюрократические движения (если да , то какие )? Важное уточнение: мат капитал применять не планируем.
а именно: Нужно ли разрешение от банка, или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?
Добрый день!
Если квартира будет в залоге у банка, то вероятнее всего, договором ипотечного кредита будет предусмотрен запрет на сдачу квартиры по найму.
Вместе с тем, если такого условия в договоре не будет, то Вы можете сдавать квартиру без уведомления и согласия банка-залогодержателя.
Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам.
Но чаще всего банки включают в договор ипотеки такое условие о запрете передачи залога иным лицам в пользование, по найму.
Далее продолжу.
или достаточно будет просто оформить самозанятость и сдавать эту квартиру, не уведомляя банк ?
Добрый вечер! Если ограничение и будет в договоре, то оно будет противоречить закону, в частности ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Касательно самозанятости — да, этого достаточно +нотариальное согласие второго супруга на сдачу в аренду если Вы в браке ( ст. 35 СК РФ).
Возможность самозанятого сдавать по найму (в аренду) жилое помещение прямо предусмотрена Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Оформляйте самозанятость, получайте нотариально удостоверенное согласие супруга и сдавайте квартиру и платите налоги.
Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке:
blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/mozhno-li-samozanyatomu-sdavat-v-arendu-kvartiru-instrukciya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F