712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды земельного участка – не заключен? Недействителен? Что делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2000 году я заключила с Комитетом по имуществу договор аренды земельного участка под металлический гараж, сроком на три года, на основании Постановлении Главы администрации города. Я не зарегистрировала договор в Регпалате, срок его истек и Комитет по управлению имуществом известил меня, что мне нужно переоформлять договор. Я переоформила, получила новое постановление главы администрации, которым действие договора аренды было продлено. Комитет подготовил соглашение о продлении срока договора аренды, в котором указал, что пункт, в котором были указаны сроки, читать в редакции: «Договор заключен на неопределенный срок». Там же мне в Комитете сказали, что регистрировать договор с неопределенным сроком в Регпалате не нужно. В 2005 году функции управления землей перешли к областному Министерству имущественных отношений, которое известило меня о новых реквизитах и ежегодно извещало об изменении арендной платы. Задолженности у меня нет. В этом году я получила письмо от Министерства, в котором сказано, что договор аренды 2000 года не заключен, а потому недействителен, т.к. не прошел регистрацию в Регпалате. И мне нужно теперь заново собирать документы на аренду (а это значит, ставить на кадастр, делать съемку и т.д.), в противном случае, они истребую участок через суд. Подскажите, насколько правомерны требования Министерства, и как мне поступить – начать оформлять все заново?

30 Декабря 2011, 13:16, вопрос №483 Евгений, г. Самара
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Договор заключен на неопределенный срок. Государственной регистрации такой договор не требует п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Договор действителен, но может быть расторгнут в любое время с соблюдением порядка о досрочном расторжении предусмотренном договором (законом).

Соберите документы и оформите договор на определенный срок (больше года) и зарегистрируйте сделку.

30 Декабря 2011, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25